565482-2025 - Mise en concurrence
France – Travaux de peinture de bâtiments – PATRIMOINE BÂTI- Travaux de réparation d'ouvrages, de rénovation et de restructuration de bâtiments - Lot : peinture et ravalement - Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: PATRIMOINE BÂTI- Travaux de réparation d'ouvrages, de rénovation et de restructuration de bâtiments - Lot : peinture et ravalement - Accord-cadre à bons de commande multi-attributaires
Description: La présente consultation concernent des travaux de peinture pour la rénovation ainsi que les travaux neufs dans différents bâtiments communaux (bâtiments administratifs, scolaires, culturels, sportifs, logements…) (y compris les bâtiments situés sur les Iles de Porquerolles, de Port Cros et du Levant). Il concerne également les travaux de ravalement de ces mêmes bâtiments. A titre indicatif, le volume des travaux est variable et ceux-ci peuvent être très souvent réalisés durant les périodes de vacances scolaires et notamment sur les mois de Juillet et Août. Les travaux pourront se faire en site occupé. Le présent accord-cadre n'inclut pas les opérations de travaux, tous corps d'état confondus, estimées à un montant supérieur à 500 000,00 EurosHT au jour du lancement du projet.
Identifiant interne: AOO0225
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 45443000 Travaux de façade
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description des options: Le marché prévoit plusieurs reconductions, selon les modalités suivantes : - Modalités de reconduction : tacite - nombre de reconductions : 2 En application de l'article R2122-7 du Code de la commande publique, l'acheteur se réserve la faculté de passer avec le titulaire un nouveau marché pour des prestations similaires à celles du premier marché.