2. Procédure
Procédure
Titre: Assistance à maîtrise d'ouvrage pour la réalisation d'études de programmation et d'évaluations socio-économiques des opérations "TRANSITION SSH" et "REHABILITATION DU BÂTIMENT IBEAS"
Description: Le présent marché a pour objet la réalisation d'études de programmation et du dossier unique de validation des opérations immobilières, dans le cadre des opérations « TRANSITION SSH » et « REHABILITATION DU BATIMENT IBEAS ». Le périmètre d'intervention portera sur les bâtiments suivants : -Bâtiments LET (Lettres), DEG (Droit Economie Gestion) et ICL (Institut Claude Laugénie) -Bâtiment IBEAS (Institut de Biocénotique Expérimentale et des AgrosystèmeS) Ce marché de programmation architecturale et fonctionnelle sera à mener avec une démarche environnementale. Une description des opérations envisagées figure en annexe 1 et 2 du CCTP et jointes au DCE du présent marché.
Identifiant interne: 2024-1282
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: oui
Justification de la procédure accélérée: Remise des candidatures et des offres par voie électronique
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Assistance à maîtrise d'ouvrage pour la réalisation d'études de programmation et d'évaluations socio-économiques des opérations immobilières "TRANSITION SSH" et "REHABILITATION DU BÂTIMENT IBEAS"
Description: Le présent marché est un marché public de prestations intellectuelles. Il a pour objet la réalisation des études de programmation et du dossier unique de validation des deux opérations immobilières distinctes suivantes : - « TRANSITION SSH » - « REHABILITATION DU BATIMENT IBEAS » Le périmètre d'intervention portera sur les bâtiments suivants : • Bâtiments LET (Lettres), DEG (Droit Economie Gestion) et ICL (Institut Claude Laugénie) s'agissant de l'opération immobilière « TRANSITION SSH » ; • Bâtiment IBEAS (Institut de Biocénotique Expérimentale et des AgrosystèmeS) s'agissant de l'opération immobilière « REHABILITATION DU BATIMENT IBEAS » ; Ce marché de programmation architecturale et fonctionnelle sera à mener avec une démarche environnementale.
Options:
Description des options: PRESTATIONS SIMILAIRES Conformément à l'article R.2122-7 du code de la commande publique, l'acheteur peut passer un marché de services sans publicité ni mise en concurrence préalables ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire d'un marché précédent passé après mise en concurrence. Lorsqu'un tel marché est passé, la durée pendant laquelle les nouveaux marchés peuvent être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du marché initial. TRANCHES Le présent marché comportera une tranche ferme (TF) et deux tranches optionnelles (TO1 et TO2) : • Tranche ferme (TF) : Réalisation des missions 1-2-3-4-5 (Cf. article 4 du CCTP) • Tranches optionnelles (TO) : Tranche optionnelle n°1 (TO1) : Compléments aux missions 2-3-4 dans l'hypothèse où la procédure de passation des marchés sera de type marché global de performance, pour l'opération « TRANSITION SSH » (Cf. article 5 du CCTP) Tranche optionnelle n°2 (TO2) : Compléments aux missions 2-3-4 dans l'hypothèse où la procédure de passation des marchés sera de type marché global de performance, pour l'opération « REHABILITATION DU BATIMENT IBEAS » (Cf. article 6 du CCTP) Chaque tranche optionnelle sera affermie par ordre de service d'affermissement. Par dérogation à l'article 13.1.3 du CCAG PI 2021, chacune des missions de chaque tranche optionnelle démarrera par ordre de service. L'affermissement de la TO2 n'est pas liée à celui de la TO1 et inversement. La tranche optionnelle n°1 sera affermie dans un délai maximum de 4 mois à compter de la date de validation du dernier livrable de la mission 1 par l'acheteur. La tranche optionnelle n°2 sera affermie dans un délai maximum de 4 mois à compter de la date de validation du dernier livrable de la mission 1 par l'acheteur. En l'absence d'affermissement de la (des) tranche(s) optionnelle(s) dans les délais prévus, le titulaire se trouvera dégagé de toute obligation pour ladite tranche. En cas de non affermissement d'une ou plusieurs tranche(s) optionnelle(s), il n'est pas prévu d'indemnité de dédit ou d'attente. L'attention des candidats est attirée sur le fait que : -Le délai global d'exécution indiqué à l'article 1.5.2.1 du présent CCAP comprend le délai global d'exécution de chacune des tranches optionnelles ; ainsi, en cas d'affermissement de l'une et/ou l'autre des tranches optionnelles, le délai global d'exécution du marché ne sera pas prolongé ; -Le délai global d'exécution propre à chacune des tranches optionnelles figure dans le planning prévisionnel joint au dossier de consultation du présent marché. Celui de la TO1 est de 280 jours, et celui de la TO2 est de 230 jours. Pour chaque tranche optionnelle, le délai global d'exécution a valeur contractuelle et est définitif. Ainsi, le délai global d'exécution de chacune des tranches optionnelles fixé dans le document « Planning prévisionnel » a aussi valeur contractuelle et est définitif ; dans le calendrier détaillé d'exécution définitif visé à l'article 1.5.2.1 a) 2) du CCAP, il n'évoluera pas. -Les délais d'exécution propres à chaque étape de mission et à chaque mission de chacune des tranches optionnelles seront définitivement fixés dans le calendrier détaillé d'exécution visé à l'article 1.5.2.1.a)2) du CCAP.