565800-2023 - RésultatsFrance-Marseille: Travaux de chantier
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de vrd pour la regie des transports metropolitains
Numéro de référence: EM/JW/21/0066
II.1.2.
Code CPV principal
45113000 Travaux de chantier
II.1.4.
Description succincte
il s'agit d'une procédure avec négociation en application des articles R. 2161-21 à R. 2161-23 du Code de la commande publique. L'Accord-Cadre à passer est conclu avec un seul opérateur économique au sens des articles L. 2125-1.1° et R. 2162-1 et suivants du Code. Il est exécuté par l'émission de bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence préalable (prestations à bons de commande sans négociation dans les conditions fixées aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code). Il est également exécuté par la conclusion de marchés subséquents pour les besoins dont toutes les stipulations contractuelles ne sont pas fixées dans les documents de l'accord-cadre (conformément aux articles R2162-7, R2162-11 et R2162-12 du Code). Le marché à passer se réfère au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics de travaux (Ccag/Tx) approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations concernent notamment la réalisation de travaux de création et de modification de voirie, réseaux divers et aménagements nécessaires à l'entretien de l'ensemble du patrimoine Rtm.L'Accord-Cadre est conclu sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 4 800 000 euros (H.T.).