See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Maîtrise d'Oeuvre et études réglementaires relatives aux travaux de gestion des milieux aquatiques et de prévention des inondations
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. L'objet de la présente consultation est de permettre à Bordeaux Métropole de faire appel en tant que de besoin à un (des) prestataire(s), pour assurer : - la rédaction des études règlementaires (surveillance des digues / barrages et dossiers réglementaires) - la maîtrise d'oeuvre relative aux travaux de gestion des milieux aquatiques et de protection contre les inondations pour des montants de travaux jusqu'à 5 000 000 euro(s) HT - le pilotage et la réalisation d'études géotechniques - la rédaction de dossiers réglementaires nécessaires à la mise en place des travaux Elle s'inscrit notamment dans le cadre du décret 2015-526 du 12 mai 2015 relatif aux règles applicables aux ouvrages construits ou aménagés en vue de prévenir les inondations et aux règles de sûreté des ouvrages hydrauliques
Identifiant interne: 2024-CCM-0011
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Surveillance et maîtrise d'oeuvre afférents aux travaux d'entretien des ouvrages de protection de prévention des inondations
Description: Surveillance et maîtrise d'oeuvre afférents aux travaux d'entretien des ouvrages de protection de prévention des inondations
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 45246400 Ouvrages de protection contre les inondations
Lot: LOT-0002
Titre: Etude, Maîtrise d'oeuvre et rédaction de dossiers réglementaires relative aux travaux de gestion, d'aménagement et de restauration des milieux aquatiques
Description: Etude, Maîtrise d'oeuvre et rédaction de dossiers réglementaires relative aux travaux de gestion, d'aménagement et de restauration des milieux aquatiques
Identifiant interne: 2