565985-2025 - Résultats
France – Services de conseil en architecture – Projets de renouvellement urbain de l'agglomération bordelaise - Talence Thouars / Mérignac Yser - Accord cadre pour les missions d'architecte coordinateur
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Projets de renouvellement urbain de l'agglomération bordelaise - Talence Thouars / Mérignac Yser - Accord cadre pour les missions d'architecte coordinateur
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. L'accord-cadre pour les missions d'architecte coordinateur a vocation à encadrer le marché organisé par lot (un lot par projet de renouvellement urbain) afin d'assurer l'accompagnement et la réussite de projets de renouvellement urbain dans leur mise en oeuvre. Dans le cadre de ce marché, il sera demandé au prestataire de garantir la cohérence des opérations avec le plan guide du projet urbain, de réunir les conditions nécessaires à la qualité du projet, de réaliser des expertises et des études en tant que de besoin, de formuler des conseils et avis. Les projets de Thouars et Yser ont été récemment transférés à Bordeaux Métropole. Mode de passation : appel d'offres ouvert. Durée du contrat : 4 ans. Le titulaire aura pour mission : - Mission 1 : Conseils, suivi et coordination des opérations et réalisation d'études complémentaires - Mission 2 : Elaboration de fiches de lots sur les sites constructibles - Mission 3 : Réalisation d'études de programme sur les espaces publics - Mission 4 : Concertation et participation des habitants
Identifiant interne: 2024-LAAM-0022
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71210000 Services de conseil en architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71210000 Services de conseil en architecture
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: PRU Thouars à Talence
Description: PRU Thouars à Talence
Identifiant interne: 01
Lot: LOT-0002
Titre: PRU Yser à Mérignac
Description: PRU Yser à Mérignac
Identifiant interne: 02