566242-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lorient: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint d'architecture et d'ingénierie en vue de l'attribution du marché de maîtrise d'oeuvre pour la modernisation du stade Yves Allainmat et du parc sportif urbain du Moustoir
Numéro de référence: 22164
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
suite à une étude de faisabilité mettant en exergue plusieurs scénarios et montages prenant en compte la nécessité de remplacer à minima la tribune d'honneur, d'origine qui présente des signes de vétusté, la Ville souhaite lancer un concours de maitrise d'oeuvre pour reconstruire cette tribune et réaliser les travaux nécessaires à la modernisation du stade Yves Allainmat, comme aux travaux d'aménagement de l'ensemble du complexe du Moustoir.
De multiples enjeux :
Ce projet global doit ainsi être l'opportunité de prendre en compte et répondre aux enjeux suivants :
- L'Ambition environnementale, écologique et énergétique ;
- L'Insertion urbaine par l'aménagement des espaces extérieurs et la compatibilité avec les projets à venir ;
- La mise en conformité et sécurité avec les exigences liées à la réglementation des grands équipements GEEM ;
- La programmation des activités dans la nouvelle tribune ;
- La complémentarité entre les activités projetées dans la nouvelle tribune par rapport à la programmation des évènements ;
- Le lien fonctionnel avec les éléments conservés du stade ;
- La gestion des flux et en particulier des sportifs, officiels, presse ;
- La volonté du FC Lorient de mettre l'accent sur l'accueil du public et l'expérience spectateurs ;
- L'Intégration des conditions d'utilisation et de protection de l'aire de jeu pour les différents usages à venir, au regard de l'exigence du sport professionnel de haut niveau ;
- L'Accessibilité et le stationnement.
missions de maîtrise d'oeuvre :
La mission de maîtrise d'oeuvre attribuée à l'issue du concours est composée : de la mission de base, dont le contenu est défini aux articles R. 2431-4 et R. 2431-5 du CCP, incluant : ESQ - aPS - aPD - pRO - aCT - eXE partielles - visa/Synth - dET - aor.
Des missions complémentaires suivantes : DIAG - oPC - cssi.
Missions : 1 Notice de fonctionnement - 2 Etude de sécurité publique - 3 Coordination des concessionnaires - 4 Etablissement de l'étude d'impact comprenant le dossier Loi sur l'eau - 5 Réalisation d'une maquette et d'un film au stade Aps.
Au-Delà de ces éléments, l'étendue de la mission est susceptible d'évoluer dans le cadre de la négociation.
le marché est décomposé en tranches :
Tranche ferme comprenant :
Diagnostic / recalage esquisse pour l'ensemble des phases de travaux ; APS pour l'ensemble des phases de travaux ; APD pour l'ensemble des phases de travaux ; Dépôt du permis de construire pour l'ensemble des phases de travaux ; PRO pour la phase 1 de travaux ; ACT pour la phase 1 de travaux ; EXE partielles / visa / synth pour la phase 1 de travaux ; DET pour la phase 1 de travaux ; AOR pour la phase 1 de travaux ; Missions complémentaires relatives à la phase 1 de travaux.
tranche optionnelle 1 comprenant :
Pro pour la phase 2 de travaux ; ACT pour la phase 2 de travaux ; EXE partielles / visa / synth pour la phase 2 de travaux ; DET pour la phase 2 de travaux ; AOR pour la phase 2 de travaux ; Missions complémentaires relatives à la phase 2 de travaux.
tranche optionnelle 2 comprenant :
Pro pour la phase 3 de travaux ; ACT pour la phase 3 de travaux ; EXE partielles / visa / synth pour la phase 3 de travaux ; DET pour la phase 3 de travaux ; AOR pour la phase 3 de travaux ; Missions complémentaires relatives à la phase 3 de travaux.