566242-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Perpignan: Produits d'information et de promotion
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de communications fournies par la sasp usap à la Ville de Perpignan- année 2023-2024
II.1.2.
Code CPV principal
39294100 Produits d'information et de promotion
II.1.4.
Description succincte
prestations de communications fournies par la sasp usap à la Ville de Perpignan
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
maillot officiel
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le logo Ville " Perpignan la rayonnante " figurera sur les maillots de matchs en face avant au niveau de la poitrine
le maillot de la saison n+1 (2024-2025) devra être soumis à la Direction de la communication à la fin de la saison en cours.
La taille de l'inscription, sa couleur, son graphisme et sa position devront être validés au préalable par la Direction de la communication de la Ville avant la réalisation.
tee-Shirts
Lot nº: 2
fabrication de tee-shirts de qualité faisant figurer sur le devant et dans le dos, le logo de la Ville, le blason de l'usap devra figurer sur la poitrine gauche.
500 exemplaires seront remis à la Ville à l'occasion de la journée retrouvaille des Mig.
opérations de promotion et communication
Lot nº: 3
acquisition des droits publicitaires et promotionnels suivants :
Utilisation :
- Des labels et emblème officiels dont celui de l'usap
- exclusive du label " Ville de Perpignan partenaire no1 de l'usap "
- De l'image de l'usap lors d'opérations de promotions et animations par l'exploitation de photographies de l'équipe ou de certains joueurs dans le cadre de la communication de la Ville.
Présence :
- De l'équipe de l'usap à l'occasion de deux manifestations annuelles propres à la Ville.
- De joueurs de l'usap à l'occasion de manifestations organisées par la Ville
communication
Lot nº: 4
présence du logo de la Ville :
- Sur l'ensemble des supports de communication (affiches, prospectus, insertion presse, site Internet,...)
- Offre digitale Pack no3 " L'Après-Match " et Pack no 4 " vie du club " : interviews, résumé du match, communiqué officiel, recrutement...
- sur l'ensemble des documents promotionnels (agenda, plaquettes,...)
- sur le site Internet :
- Création d'un lien internet entre le site de la sasp usap et celui de la Ville
- Annonces :
- Passage du Logo Ville sur la superficie totale des deux écrans géants avant le match, à la mi-temps du match et à la fin du match
valorisation de l'image de la Ville sur le terrain officiel
Lot nº: 5
la Ville de Perpignan sera le seul partenaire institutionnel à figurer sur le terrain officiel (hors Led) lors des matchs programmés à Aimé Giral, dans le cas contraire le montant du lot sera retenu.
Compétitions nationales Top14 et amicales :
- Panneau " ville de Perpignan partenaire no1 de l'usap " (tribune Fernand Vaquer)
- 96 mètres de panneaux led " La Ville de Perpignan partenaire no1 de l'usap " placés sur la ligne de touche face aux caméras de télévision. Doubler le temps de passage et dissocier la Ville des autres collectivités.
- 50 mètres de panneaux led " La Ville de Perpignan partenaire no1 de l'usap " placés sur la ligne en but Vaquer
- 50 mètres de panneaux led " La Ville de Perpignan partenaire no1 de l'usap " placés sur la ligne en but Goutta
- Autorisation de faire inscrire par les services de la Ville le logo de la " Ville de Perpignan " au centre du terrain face à la tribune Chevalier (dimension maxi 6x10m) avec accord préalable de la Lnr
- Panneaux logo Ville de Perpignan sous le panneau score Desclaux
- Frise logo Ville de Perpignan au - dessus des sièges de remplaçants
- visibilité exclusive des LED En-But lors des coups d'envoi. Une visibilité exclusive des LED Face Tv + En But lors du tour d'honneur des joueurs.
- tunnel LED de sortie des joueurs avec logo Ville de Perpignan sur les faces latérales et le bandeau supérieur.
valorisation de l'image de la Ville hors terrain officiel
Lot nº: 6
- Visilbilité aux entrées du stade (3)
- entrée vestiaire
- vestibule vestiaire
- vestiaire Usap
- Mur entre vestiaires USAP et celui des arbitres
- salle de presse pour les interviews avec les médias panneau avec plusieurs logos Ville de Perpignan répétés
- panneau pesage entrée Goutta-Desclaux
- Panneau pesage entrée Vaquer-Desclaux
- Panneau " Ville de Perpignan partenaire no1 " sortie parking équipe (angle Chevalier -Vaquer)
- Drapeaux aux couleurs de la Ville en nombre de deux sur l'entrée principale du stade
- façade conciergerie
- au-dessus porte et intérieur de l'ascenseur (tribune Chevalier)
- Intérieur de l'ascenseur (tribune Desclaux)
- Baies vitrées des loges
- colonnes de l'ascenseur
- accès au terrain
- totems de signalisation
- espace de réception
- mur tennis couvert
- panneau en tribune de presse ville de perpignan partenaire no1 sur toute la longueur
- visibilité sur les 17 portes du stade Aimé Giral : ville de Perpignan
- Rambardes trémie ascenseur tribune Chevalier
achats de places pour les matchs de TOP 14
Lot nº: 7
- 10 places Prestige dont 1 place à gauche du Président et du Préfet, 2 places jouxtant celle du Maire et les autres dans le " carré officiel " (ces places devront former un bloc compact sur trois rangs par 4 places)
- 18 places tribune Chevalier
- 3 places parking (école de rugby)
- 3 places parking (collège Pons)
- 20 places tribune Desclaux porte 10
- 20 places tribune Desclaux porte 11
- 25 places tribune Desclaux porte 12
- 15 places tribune Desclaux porte 13
- 40 places tribune Desclaux porte 14
- 32 places tribune Goutta porte 17
- 5 places en " Salon Lafage "
- 6 places au " Club 1902 "
- 10 places pour l'espace Can Usap
location du salon présidentiel et d'une loge centrale pour la saison de Top14
Lot nº: 8
salon Présidentiel:
- Superficie 45m² environ, équipé de banquettes, télévision, bar et réfrigérateur
- frise Ville sur la surface vitrée de la loge et décoration personnalisée à l'intérieur du salon présidentiel
- prestations de cocktail avant match, boissons à la mi-temps et fin de match
- présence du logo Ville sur la porte d'entrée
- présence du logo Ville sur le fronton côté stade
- fourniture de 20 places par match, attenantes au salon présidentiel
loge centrale:
- Prestations de cocktail avant match, boissons à la mi-temps et fin de match
- fourniture de 9 places par match, attenantes à la loge centrale
parrainages de matchs
Lot nº: 9
coup d'envoi des matchs :
- Samedi 29 octobre 2023 : USAP vs SECTION Paloise
- Samedi 11 Mai 2024 : USAP vs ASM Clermont
- 5 Maillots encadrés par parrainage de match.
- logo de la Ville de Perpignan sur les affiches du match
- flammes Ville de Perpignan
- Banderoles Ville de Perpignan
- Logo Ville de Perpignan au centre du terrain (sous réserve d'autorisation de la Lnr)
- 10 places prestige
exclusivité et priorité
Lot nº: 10
- Les ballons des matchs à domicile devront mentionner le nom " Perpignan ". Le seul partenaire institutionnel.
- le logo Ville " Perpignan la rayonnante " figurera sur les tenues portées par les joueurs lors des entrainements.
- le logo Ville " Perpignan la rayonnante " figurera sur les tenues d'échauffement des joueurs portés lors des matchs.
- habillage du centre d'entrainement avec le logo ville sublimé sur les brises vues positionnés autour du terrain d'entrainement. Le seul partenaire institutionnel.
- présence du logo Ville sur les billets des matches.
- présence du Logo de la Ville sur le bus officiel de l'usap