566249-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Fons: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de Maîtrise d'oeuvre Construction d'un équipement scolaire à Saint-Fons (69)
Numéro de référence: 2022-23
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation porte sur une mission de Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un équipement scolaire à Saint-Fons, comprenant :
- une école maternelle de 11 classes ;
- une école élémentaire de 19 classes ;
- un restaurant scolaire en liaison froide ;
- des locaux mutualisés entre les deux écoles (locaux périscolaires, médicaux, locaux d'exploitation-maintenance...) ;
- les aménagements extérieurs (cours de récréation végétalisées, préaux...)