566277-2024 - Résultats
France – Services de nettoyage de bâtiments – Prestation de nettoyage des équipements communaux et du CCAS de la Commune du Perray-en-Yvelines
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestation de nettoyage des équipements communaux et du CCAS de la Commune du Perray-en-Yvelines
Description: Le nettoyage des locaux a pour objectif d'assurer la sécurité du personnel et des usagers, eu égard aux risques qui résultent de la salissure quotidienne. Il a également pour objectifs de prévenir l'usure prématurée ou la dégradation accélérée des matériaux et du mobilier. En conséquence, il appartient au titulaire de mettre en oeuvre les moyens nécessaires (moyens humains et matériels) pour atteindre les objectifs fixés au présent CCTP. La fourniture des consommables sanitaires : papier toilette et savon n'est pas prévue au marché. Il s'agit d'un marché public à prix mixtes, dans lequel les prestations sont exécutées de la manière suivante : - Sous la forme d'un marché passé à prix global et forfaitaire pour le nettoyage des locaux et vitrerie figurant dans la DPGF et portant sur les locaux suivants : o Gymnase des Lauriers, 1 rue des Lauriers et ses annexes o Nouveau gymnase, Grande rue Verte et ses annexes o Pôle Médico-Social, 6 rue de l'Eglise o Maison des Solidarités, 5 rue de l'Eglise o Accueil de Loisirs Sans Hébergement Les P'tits Loups,35 rue de Chartres - Pour les autres bâtiments, le Prestataire s'engage sur les prix unitaires indiqués dans le bordereau des prix, appliqués aux quantités réellement exécutées et portant sur les locaux suivants : o Médiathèque, Espace de la Mare au Loup, Rue de Houdan o Salle des fêtes, Espace de la Mare au Loup, Rue de Houdan o Bâtiment 6, Espace de la Mare au Loup, rue de Houdan o Granges du Parc, Parc municipal - Allée des Tilleuls Argentés o Mairie, Place de la Mairie Les prestations demandées concernent, selon un planning d'intervention : Le nettoyage courant des locaux, Le nettoyage des sanitaires, vestiaires et douches, Le nettoyage des surfaces vitrées et des châssis, Un grand ménage annuel (dates fixées par la commune). Conformité obligatoire aux normes en vigueur. La prestation objet du marché doit obligatoirement répondre à toutes les normes en vigueur. Le candidat devra fournir les attestations de conformité aux normes obligatoires des produits utilisés. Le montant de commande du marché initial et de chaque reconduction est limité à euros 100.000,00 HT par an.
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2024-04