566426-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation de 55 logements 24 boulevard des Iles à Issy les Moulineaux (92)
Numéro de référence: 0642L-0643L
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Transformation d'un immeuble de bureaux existant et extension pour réaliser 55 logements collectifs et 95 places de stationnement.
Il sera demandé de développer une réflexion sur l'habitabilité des logements et la conception des espaces de vie.
1 % du montant des travaux sera dédié au réemploi. D'autres pistes d'innovation pourront être identifiées.
La démarche de construction hors site sera valorisée.
Le lauréat développera l'opération en mode BIM selon le cahier de charges et la charte BIM 3F.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations