566813-2019 - Mise en concurrenceFrance-Camon: Services d'assistance technique informatique
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en place d'un service support à Santé Numérique Hauts-de-France
Numéro de référence: M2019-INFRA500-8
II.1.2.
Code CPV principal
72611000 Services d'assistance technique informatique
II.1.4.
Description succincte
L'accord-cadre a pour objet d'établir les termes et conditions de passation de marchés subséquents à conclure sur son fondement, portant sur un service de support à portée régionale. Les prestations demandées sont réparties en 2 lots:
— lot nº 1: mise en place d'un service de support,
— lot nº 2: mise en place d'un Centre d'appels téléphonique.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2.
Description
II.2.1.
Mise en place d'un service de support
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot concerne la mise en place d'un service de support. Les prestations attendues couvrent la mise en place d'une organisation support, d'une procédure d'ouverture de tickets, de la reprise de l'existant et la prise en charge de toute nouvelle demande.
En termes d'existant, le service Via Trajectoire Handicap dispose, à ce jour, d'un service support. Le service Via Trajectoire Santé — personnes âgées bénéficiera également d'un support lors du 4e trimestre 2019.
Il est attendu du titulaire du qu'il propose une prise en charge des tickets de niveaux 1 et 2 voire également du niveau 3 tels que décrit dans le CCTP.
En outre, afin d'opérer un suivi et une traçabilité, il est attendu la mise en place d'un outil de ticket. Cet outil doit permettre de gérer l'ouverture de tous types d'incidents. Il consolide l'ensemble des tickets pris en charge par le titulaire du support. Un accès sera octroyé aux collaborateurs de Santé Numérique Hauts-de-France afin d'opérer un suivi conjoint.
Mise en place d'un Centre d'appels
Lot nº: 2
Les prestations attendues concernent la mise en place d'un plateau technique permettant de recevoir des appels en masse et de prendre des rendez-vous en lien direct sur les agendas des professionnels de santé pour une ou plusieurs spécialités concernées.
Ce lot nº 2 doit également permettre également la mise en place de campagnes téléphonique diverses.