56725-2018 - Mise en concurrenceFrance-Frontignan: Services d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
18EC003 — études opérationnelles d'aménagement et missions support (études environnementales, programmation économique et résidentielle, mobilité, étude foncière et immobilière, assistance juridique)
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché à bons de commande vise à réaliser des études préalables à l'aménagement de sites à enjeux d'urbanisation, qu'ils soient en extension ou en renouvellement urbain, et ce, toutes vocations confondues (logements, activités, mixtes, équipements, aménagements paysagers,…).
Ces études ont pour objectif d'analyser:
— les possibilités d'urbanisation de sites de tailles variées,
— la faisabilité technique, juridique et économique d'un projet d'aménagement de qualité, cohérent avec les objectifs fixés par le SCOT,
et
— la politique de développement de Sète Agglopôle Méditerranée (transports, développement économique, équipements culturels et sportifs).
L'accompagnement aux procédures d'aménagement (ZAC, permis d'aménager etc.) et foncières (déclarations de projet, DUP) via des conseils et l'élaboration de documents réglementaires.
Forme de marché: à bons de commande avec maximum. Attribution d'un accord-cadre pour chaque lot. Accord-cadre conclu pour une période initiale de 1.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 775 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Étude urbaine d'aménagement et/ou de maîtrise d'œuvre (jusqu'en phase Avp)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Selon les niveaux de définition des opérations des besoins induits par les procédures règlementaires, il pourra être sollicité dans le cadre de ce lot la réalisation des dossiers suivants:
— schéma de secteur,
— notice de justification du projet (pouvant alimenter une étude d'impact ou un dossier de DUP ou de déclaration de projet),
— rapport de présentation du dossier de création de ZAC,
— support de concertation du public (power point, panneaux pédagogiques à minima),
— dossier de mise en compatibilité de PLU incluant une évaluation environnementale,
— dossier de demande de dérogation loi Barnier,
— dossier de DUP (notice descriptives, caractéristiques principales du projet, justification du projet et d'évaluation des coûts),
— permis d'aménager.
Missions d'études paysagères
Lot nº: 2
La présente mission peut être motivée par la réalisation d'un cahier de prescriptions architectural et paysagère. Ce cahier des charges permettra de définir les recommandations nécessaires à l'intégration architecturale et paysagère du site: il intégrera à minima:
— des prescriptions relatives au paysage: alignement, plantations, percées visuelles, espaces publics, traitement des franges du site avec ses abords,
— solution d'intégration paysagère des infrastructures (ouvrage de gestion des eaux pluviales, aires de stationnement etc.),
— des solutions de traitement des cheminements doux et des espaces récréatifs et/ou de pause,
— des modalités de prise en compte de l'environnement dans la conception urbaine et l'architecture des bâtiments.
Études relatives à la mobilité
Lot nº: 3
L'objet est de produire un état des lieux des modes de déplacements définition des parts modales et des capacités de stationnements et de proposer des solutions adaptées. Cette mission pourra nécessiter la réalisation de:
— comptages routiers et comptages directionnels en vue de la réalisation de modélisation simulation de trafics pouvant aller de l'échelle d'un quartier à celle d'un secteur intercommunal,
— simulation dynamique de carrefour permettant d'abriter des choix d'aménagement ponctuels,
— études relatives à l'offre et aux besoins de stationnement,
— analyses relatives aux modes actifs,
— bilan de desserte des transports en commun, incluant une analyse du nombre de courses et des données de fréquentation, et permettant de caractériser la structure des flux aux abords d'un projet. Ces bilans auront pour objectif de définir les solutions de desserte et la structure de réseau localement adéquate au regard des flux existants et des besoins générés par les projets d'urbanisation.
Étude d'impact ou études environnementales ponctuelles
Lot nº: 4
L'étude d'impact est la pièce centrale des nombreuses procédures d'aménagement et constitue au-delà d'un document réglementaire le support d'une démarche de projet globale et itérative tenant compte de l'ensemble des composantes environnementales et sociales d'un site. Le contenu de l'étude d'impact est défini par les articles R. 122-4 et 122-5 du code de l'environnement. Sa réalisation requiert des expertises diversifiées et la mobilisation d'une équipe pluridisciplinaire d'experts (sur les thèmes climat, air, bruit, qualité de l'eau, risques naturels et technologiques sites et sols pollués, paysage, mobilité). La bonne réalisation et cohérence de l'étude repose sur la désignation d'un chef de projet polyvalent ayant une forte capacité de coordination, d'intégration et de synthèse. L'équipe devra étroitement associer les services instructeurs (AE, police de l'eau, service en charge de la biodiversité de la DREAL, DDTM, ARS) à l'élaboration du dossier.
Assistance juridique
Lot nº: 5
L'assistance juridique devra être en capacité d'accompagner Sète Agglopôle Méditerranée sur les thèmes suivants:
— accompagnement à la mise en œuvre de procédures d'aménagement, assistance à l'élaboration des actes: rédaction des délibérations, définition de guide de procédure,
— analyse des risques juridiques des projets d'aménagement au regard du droit de l'urbanisme (loi littoral) et du droit de l'environnement et du contexte jurisprudentiel (jugements sur les PLU notamment),
— appui au choix de procédures d'intervention et de modalités de financement (appui à l'élaboration de convention de financement),
— assistance juridique dans le choix et la désignation des intervenants opérationnels (assistance juridique pour la passation de contrat de concession ou de délégation le cas échéant).
Études de marchés économiques
Lot nº: 6
Étude de positionnement économique: l'étude doit permettre de définir les potentialités du site en matière de type d'activités et de produits immobiliers. Elle s'appuiera sur une étude de marché des secteurs économiques envisagés pour le projet. Elle doit aboutir au calcul du marché théorique du secteur au regard de l'existant, et à l'estimation des surfaces théoriques à déployer. Ces éléments doivent permettre d'établir des scénarios de programmation économique. Le dimensionnement sera effectué en surface nette par typologie d'activité. L'étude doit également appréhender les possibilités de relogements des entreprises en place dans le cas où le schéma d'aménagement nécessite une restructuration des locaux d'activités existants.
Mission: audits ciblés sur le potentiel de production de logements à l'échelle des opérations et appui à la programmation résidentielle
Lot nº: 7
L'audit sera introduit par un bilan du marché immobilier résidentiel local du bassin visé, et de sa dynamique. Elle permettra de mettre en évidence les mécanismes de report de pression foncière sur l'arrière pays, d'identifier si la production de logements a répondu ces dernières années aux besoins locaux et permis d'enrayer ce mécanisme, de donner des tendances de marchés sur le neuf et l'ancien, l'acquisition et le locatif. Cette introduction devra être pédagogique et s'appuyer sur des graphiques et cartes. L'audit prospectif des besoins devra s'appuyer sur le PLH et permettra de décliner ses orientations à l'échelle locale en coordination avec les élus de Sète Agglopôle et de la commune concernée. L'analyse devra déterminer les besoins actuels et effectuer un travail prospectif pour l'identification des besoins futurs, correspondant à l'échelle géographique et de temps du projet, qui peut être inférieur ou supérieur à celui du PLH.
Analyse foncière et immobilière
Lot nº: 8
Afin de préciser la faisabilité financière d'une opération, il pourra être demandé qu'une analyse de la dureté foncière et/ou du marché immobilier soit réalisée. Il sera établi un relevé exhaustif et qualifié des propriétaires et des exploitants le cas échéant. Une analyse de la difficulté à acquérir les terrains au regard de leur découpage parcellaire, du nombre et du type de propriétaire, et de la complexité des partages de droit de propriété) ou de leur occupation sera établie. Une recherche des prix du foncier devra être menée, au regard des mutations récentes effectuées sur le secteur, à proximité, ou sur un secteur similaire, des dires d'experts. Sur le volet immobilier, une recherche des prix de l'immobilier par types de destination, et typologie de logements sera établie. De la même manière, la recherche des prix sera menée grâce à l'analyse des mutations récentes effectuées sur le secteur, à proximité, ou sur un secteur similaire et des dires d'experts.