567425-2022 - Mise en concurrenceFrance-Riom: Services de crémation
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public pour le financement, la construction et la gestion d'un crématorium
Numéro de référence: Dsp202201
II.1.2.
Code CPV principal
98371120 Services de crémation
II.1.4.
Description succincte
concession de service public.La consultation est menée conformément à la procédure décrite aux articles L.1411-1 à L.1411-18 et R.1411-1 à R.1411-8 du Code Général des Collectivités Territoriales (Cgct), et aux règles procédurales prévues par le Code de la Commande Publique (troisième partie).Contrat de concession ayant pour objet les études, les autorisations, la construction et le financement des ouvrages nécessaires au service, suivis de la gestion du service, qui comporte l'exploitation du crématorium, la gestion des relations avec les usagers (accueil, information, facturation, etc.). La surveillance, l'entretien, les réparations et le renouvellement des équipements et des ouvrages, avec remise gratuite des biens à la collectivité au terme de la délégation
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 14 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45215300 Travaux de construction de crématorium
II.2.4.
Description des prestations