567429-2022 - Mise en concurrenceFrance-Neuilly-en-Thelle: Services d'exploitation d'installations sportives
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concession pour la rénovation et l'extension ainsi que la gestion et l'exploitation de la piscine AQUATHELLE
Numéro de référence: 2022-022
II.1.2.
Code CPV principal
92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
II.1.4.
Description succincte
la concession a pour objet une mission globale incluant la conception et la réalisation de travaux de rénovation-extension (compris leur financement) ainsi que la gestion et l'exploitation de la piscine AQUATHELLE (entretien-maintenance compris gros entretien-renouvellement et gestion du service public)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 17 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45212212 Travaux de construction de piscines
II.2.4.
Description des prestations
dans le cadre du futur contrat, le concessionnaire s'engage à assurer la sécurité, le bon fonctionnement et la continuité du service public dans le respect notamment de l'égalité de traitement entre usagers. Il aura pour mission de concevoir et de réaliser les travaux de rénovation-extension (compris leur financement). En exploitation, il lui reviendra d'assurer la gestion administrative, technique et financière du service mais également l'entretien et la maintenance de l'équipement (compris gros entretien - renouvellement). L'Exploitation du service sera assurée par le concessionnaire à ses risques et périls. Sa rémunération proviendra des recettes d'exploitation des activités dont il aura la charge. Le détail des prestations et l'ensemble des obligations du concessionnaire feront l'objet d'une description précise dans les documents qui seront transmis aux candidats admis à présenter une offre