567645-2025 - Résultats
France – Services de conseil en gestion de projet – 24N0291 - Mission d'assistance technique pour la gestion de la subvention globale FSE+
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 24N0291 - Mission d'assistance technique pour la gestion de la subvention globale FSE+
Description: La présente consultation est lancée suivant la procédure : Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. La consultation a pour objet : recourir à une assistance technique pour la gestion de la subvention globale FSE+. Afin de réduire les écarts de développement et de renforcer la cohésion économique et sociale entre pays et régions des États membres, l'Union européenne a créé des outils financiers, les fonds structurels. Parmi eux, le Fonds social européen (FSE), créé en 1957, constitue le principal instrument européen de promotion de l'emploi et de l'inclusion sociale. Pour la période 2021-2027, le FSE est renforcé et devient le FSE+ Pour la période 2021-2027, le Programme national FSE + "Emploi, Inclusion, jeunesse et Compétences" est mobilisé autour de 7 priorités : - Favoriser l'insertion professionnelle et l'inclusion sociale des personnes les plus éloignées du marché du travail et des plus vulnérables ou des exclus - Favoriser l'accès à l'emploi des jeunes et renforcer leur employabilité par la réussite éducative - Améliorer les compétences et les systèmes d'éducation, de formation professionnelle et d'orientation pour mieux anticiper et accompagner les mutations économiques -Promouvoir un marché du travail, créateur d'emploi, accessible à tous et un environnement de travail inclusif et sain - Fournir de l'aide alimentaire et matérielle aux plus démunis - Favoriser l'innovation sociale et l'essaimage de dispositifs innovants - Répondre aux défis spécifiques des régions ultra-périphériques Dans ce contexte, la métropole Nice Côte d'Azur, en tant que chef de file de l'insertion sur son territoire a été désignée organisme intermédiaire pour la gestion du fonds social européen+ sur la priorité 1 : favoriser l'insertion professionnelle et l'inclusion sociale des personnes les plus éloignées du marché du travail et des plus vulnérables ou des exclus et peut émarger sur l'objectif spécifique 1.H : favoriser l'inclusion active afin de promouvoir l'égalité des chances, la non-discrimination et la participation active et améliorer l'employabilité, en particulier pour les groupes défavorisés.
Identifiant interne: 24N0291
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72224000 Services de conseil en gestion de projet
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: Contrôle interne du respect de la piste d'audit
Description: Accord-cadre à bons de commande Mini : 2 500,00 Euros Maxi : 8 000,00 Euros En valeur en Euros H.T. Estimation de l'administration HT : 19 901.77 Euros (établie sur une durée de 1 année) Durée (hors reconduction) : 12 mois Nombre de reconductions éventuelles : 3 Début du marché : À la notification du contrat. Le délai d'exécution de chaque prestation est indiqué dans le bon de commande ou le cas échéant dans le C.C.T.P.
Identifiant interne: 24N0291_03
Options:
Description des options: Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.