567787-2025 - Mise en concurrence
France – Installations techniques de bâtiment – DEPLOIEMENT DE LA GESTION TECHNIQUE CENTRALISEE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: DEPLOIEMENT DE LA GESTION TECHNIQUE CENTRALISEE
Description: La consultation a pour objet le déploiement d'une solution de Gestion Technique Centralisée (GTC) destinée à superviser, contrôler et optimiser les installations techniques. Le périmètre technique est constitué des équipements de CVC, électricité, production et distribution d'ECS. Les domaines hors du périmètre sont : - Les systèmes de sécurité incendie, - Les systèmes de sureté. Le projet comprend : - 37 collèges dont 1 cité scolaire, - 35 sites administratifs ou autres, - 1 Laboratoire. L'ensemble des sites est reparti sur 194 bâtiments. Ce déploiement s'inscrit dans une démarche d'optimisation énergétique et de traçabilité des opérations techniques. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre à bons de commandes avec un maximum fixé en valeur à 300 000 euro(s) HT sur la totalité de sa durée. Il est conclu pour une durée de 4 ans à compter de sa notification. Cette prestation n'est pas réservée à une professions particulière
Identifiant interne: 2025PAT195
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71315000 Installations techniques de bâtiment
Nomenclature complémentaire (cpv): 71315000 Installations techniques de bâtiment
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1697896