568180-2023 - Mise en concurrence
Belgique – Réalisation et entretien d'espaces verts – Accord-cadre pour l’entretien des abords et espaces verts des campus du Sart Tilman et du Centre-Ville.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre pour l’entretien des abords et espaces verts des campus du Sart Tilman et du Centre-Ville.
Description: Le présent marché de travaux de type pluriannuel a pour objet l’entretien des abords de plusieurs bâtiments universitaires répartis dans le campus du Sart Tilman et dans le campus du Centre-Ville. Durée : Le marché est conclu pour une période de 2 (DEUX) ans, reconductible deux fois un an, prenant cours le 1er janvier 2024. L’entreprise comprend tous les travaux, les fournitures et les services énoncés au présent cahier spécial des charges, représentés aux plans fournis et repris dans tous autres documents contractuels. Le marché est divisé comme suit, en lots dissociables susceptibles d’être attribués séparément : Lot 1 “Campus du Sart Tilman ” Les plans des zones à traiter dans le cadre de l’entretien régulier (Postes 1 à 22) sont repris en annexe du cahier des charges. Les plans des zones à traiter dans le cadre de l’entretien désherbage (Postes 12 à 18 + 21 et 22) sont repris en annexe du cahier des charges Les prestations ponctuelles en régie (Postes 23 à 41) ne sont pas précisément localisées mais se dérouleront dans tous les cas sur les terrains dont l’Université a la propriété sur le domaine du Sart Tilman. Pour ces postes, les quantités figurant au métré sont indicatives et seront utilisées pour la comparaison des offres; elles n'engagent pas l'adjudicateur. Lot 2 : Campus du Centre-ville Les plans des zones à traiter dans le cadre de l’entretien régulier (Postes 1 à 22) sont repris en annexe du cahier des charges et concernent les sites suivants : - Site XX août – place du XX Août et place Cockerill à 4000 Liège (= A1 A2 A3 A4 A5) ; - Site Beneden-Pitteurs – Place Delcour, rue de Pitteurs et quai Van Beneden à 4020 Liège (= I1 L1-L5) ; - Site Saint-Gilles - rue Louvrex, 14 et rue St Gilles, 31-33 à 4000 Liège (= N1-N3) ; - Site Institut de Médecine légale – rue Dos-Fanchon, 39 à 4020 Liège (= J16) ; - Site Architecture – Boulevard de la Constitution 41 à 4000 Liège (= E1). Les prestations ponctuelles en régie (Postes 23 à 41) ne sont pas précisément localisées mais se dérouleront dans tous les cas sur les terrains dont l’Université a la propriété au centre-ville de Liège. Pour ces postes, les quantités figurant au métré sont indicatives et seront utilisées pour la comparaison des offres; elles n'engagent pas l'adjudicateur.
Identifiant interne: 9/19/2023 2:47 PM 3PID1008 2369S
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Campus du Sart Tilman
Description: Lot 1 : Campus Sart Tilman Les espaces extérieurs concernés seraient : les quartiers Village, Polytech, Agora (partie est), Blanc Gravier (parking P64) et le parc de Colonster, du campus du Sart Tilman.
Identifiant interne: 2369S 1
Lot: LOT-0002
Titre: Campus du Centre Ville
Description: Lot 2 : Campus Centre Ville Les espaces extérieurs concernés seraient : la totalité des sites du campus du Centre-Ville.
Identifiant interne: 2369S