568329-2023 - RésultatsFrance-Caen: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réhabilitation des " Maisons Pontavice " pour la création d'un pôle de formations au pin au haras
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
le marché qui sera conclu à la suite de la procédure engagée aura pour objet : la Réhabilitation lourde de 7 Maisons d'approximativement 2369 mètres carrés dites " Maisons Pontavice " pour la création d'un pôle de formations.
Nature et étendue des prestations : Réhabilitation de 7 bâtiments, construction de 3 extensions, aménagements paysagers.
Le projet se situe sur un site " sensible ", avec 7 Bâtiments anciens remarquables, en périmètre monuments historiques, sites Natura 2000, et avec de forts enjeux liés à la biodiversité (présence d'espèces protégés (hirondelles rustiques, choucas des tours, chauve-souris...).
lieu d'exécution : Lieu-Dit " Maisons Pontavice, Le Pin-Au-Haras 61 310
les travaux sont répartis en 21 lots, traités par marchés séparés
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
traitement de la mérule
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 90921000 Services de désinfection et de désinfestation
II.2.4.
Description des prestations
travaux de traitement de la mérule
démolition - curage - désamiantage
Lot nº: 02
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier
fondations spéciales
Lot nº: 03
71325000 Services de conception de fondations
maçonnerie - gros oeuvre
Lot nº: 04
45262522 Travaux de maçonnerie
parements extérieurs - maçonnerie - pierre de taille
Lot nº: 05
45262512 Maçonnerie de pierres de taille, 45262511 Taille de pierres
charpente bois
Lot nº: 06
45261100 Travaux de charpente
couverture - bardage
Lot nº: 07
45262650 Travaux de bardage, 45261210 Travaux de couverture
charpente métallique - serrurerie
Lot nº: 08
45000000 Travaux de construction, 44316500 Serrurerie, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
menuiseries extérieures acier
Lot nº: 09
45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries extérieures bois
Lot nº: 10
menuiseries intérieures bois
Lot nº: 11
cloisons - doublages - isolation
Lot nº: 12
45421141 Travaux de cloisonnement, 45321000 Travaux d'isolation thermique
faux-Plafonds
Lot nº: 13
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
plomberie - ventilation
Lot nº: 14
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
electricité - chauffage Electrique
Lot nº: 15
45311200 Travaux d'installations électriques, 45315000 Travaux d'installation de chauffage électrique et d'autres équipements électriques de bâtiment
carrelages - faïences
Lot nº: 16
45431100 Carrelage de sols, 45431200 Carrelage mural, 45431000 Carrelages
peinture - sols souples
Lot nº: 17
45442100 Travaux de peinture, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
vrd Aménagements paysagers
Lot nº: 18
45233200 Travaux de revêtement divers, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
voirie Réseaux Divers - aménagements paysagers
equipements de cuisine
Lot nº: 19
39221000 Équipement de cuisine
mobilier
Lot nº: 20
39100000 Mobilier
equipement multimédia
Lot nº: 21
32322000 Équipement multimédia