5684-2023 - RésultatsFrance-Nantes: Services de santé et de sécurité
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MARCHE PUBLIC PORTANT SUR UNE MISSION DE CSPS DE NIVEAU 1 POUR L’AMÉNAGEMENT DES ESPACES PUBLICS DU PROJET DE DÉVELOPPEMENT DE NOUVELLES LIGNES DE TRANSPORT (AXE NORD-SUD)
Numéro de référence: 2022CSPSTRAM
II.1.2.
Code CPV principal
71317200 Services de santé et de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs relative à une opération de catégorie I (phase conception et réalisation), au sens de l'article R.4532-31 du Code du travail, relative à la réalisation des espaces publics de l’axe Nord-Sud du projet DNLT.
Le présent marché est un marché ordinaire.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché concerne une mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé des travailleurs relative à une opération de catégorie I (phase conception et réalisation), au sens de l'article R.4532-31 du Code du travail. Le coordonnateur interviendra dans les conditions fixées par les articles L. 4211-1 et 2, L. 4531-1 à 3, L. 4532-1 à 18 et R. 4532-1 à 4533-7 du Code du travail, ainsi que par les dispositions du contrat.
Le marché public est qualifié de marché public de prestations intellectuelles régit par le cahier des clauses administratives générales applicables aux marchés de prestations intellectuelles (CCAG-PI) 2021.
Les modalités de mise en Ĺ“uvre de la mission de CSPS pour la phase conception et réalisation de l'opération sont détaillées au sein du CCP.