56950-2023 - RésultatsFrance-Saint-Louis: Travaux de construction de terrains d'aviation, de pistes d'envol et d'atterrissage et d'aires de manœuvre
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réfection partielle de la voie de circulation avions bravo entre fox et delta
II.1.2.
Code CPV principal
45235000 Travaux de construction de terrains d'aviation, de pistes d'envol et d'atterrissage et d'aires de manœuvre
II.1.4.
Description succincte
exécution de travaux destinés à la réfection partielle, de nuit, de la voie de circulation avions BRAVO depuis les marges de dégagements du twy d jusqu'aux marges de dégagements du TWY Fox (40 000m²).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45235000 Travaux de construction de terrains d'aviation, de pistes d'envol et d'atterrissage et d'aires de manœuvre, 45235311 Travaux de revêtement de pistes de roulement
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux principaux consisteront principalement en la démolition des ouvrages existants puis à la reconstruction d'une structure bitumineuse pour chaussée aéronautique neuve, dimensionnée à 20 ans.
Les travaux comprendront également les mises en conformité EASA éventuelles, le remplacement et/ou la mise en conformité de tous types de balisages diurne et lumineux (dépose de câbles et feux, repose et reconstitution complète des alimentations secondaires du balisage axial, latéral du taxiway).