570625-2019 - RésultatsFrance-Beaune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public global de performance — conception, réalisation d'un bâtiment destiné à l'accueil de visiteurs de la Cité des Vins et des Climats de Bourgogne à Beaune (21) et son exploitation —maintenance
Numéro de référence: 201835
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit d'un marché public global de performance (MPGP) passé selon la procédure de dialogue compétitif en application des articles 34, 42.1o.d de l'ordonnance 2015-899 du 23.7.2015 et 25, 75, 76, 92 du décret 2016-360 du 25.3.2016 relatifs aux marchés publics. Le présent marché a pour objet la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance d'un bâtiment destiné à l'accueil de visiteurs pour la Cité des Vins et des Climats de Bourgogne à Beaune (21).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 45000000 Travaux de construction, 50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 71314200 Services de gestion de l'énergie
II.2.4.
Description des prestations
Conformément aux dispositions de l'article 25. IIo.3o du décret no2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics, le pouvoir adjudicateur décide de recourir à la procédure de dialogue compétitif puisque «le marché public comporte des prestations de conception». L'intérêt de cette procédure de dialogue compétitif est de permettre à l'acheteur public de dialoguer avec les opérateurs économiques afin de déterminer la meilleure manière de satisfaire son besoin et de répondre notamment aux objectifs de performance liés à un tel projet. La procédure se déroule en 2 phases (cf: article 3.3 du règlement de consultation):
— phase 1: sélection des candidats,
— phase 2: déroulement du dialogue.
La durée prévisionnelle globale d'exécution du marché est de 110 mois, tranche optionnelle comprise, à compter de la notification du marché. Cette durée comprend la durée prévisionnelle de la conception et de la réalisation estimée à 26 mois, 5 années d'exploitation-maintenance à compter de la prise d'effet de la décision de réception des travaux, 2 années supplémentaires d'exploitation-maintenance en cas d'affermissement de la tranche optionnelle cette durée s'entend comme une durée maximale, les candidats seront amenés à optimiser les délais pour les phases conception et travaux. Le présent marché comporte une tranche ferme (conception, réalisation des travaux d'un bâtiment destiné à l'accueil des visiteurs de la Cité des Vins et des Climats de Bourgogne et son exploitation-maintenance sur une période initiale de 5 ans) et une tranche optionnelle (renouvellement de l'exploitation-maintenance sur une période de 2 ans). L'exécution de la tranche optionnelle est subordonnée à une décision de l'acheteur public, également notifiée au titulaire, par ordre de service. La tranche optionnelle sera affermie au minimum 3 mois avant le début d'exécution des prestations par ordre de service. Le présent marché ne prévoit pas le versement d'une indemnité d'attente ou de dédit au titulaire, en cas de retard dans l'affermissement de la tranche optionnelle ou de non-affermissement de celle-ci.