Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
nll - la cavalerie - construction d'un bâtiment instruction simulation
Numéro de référence: DAF_2023_001327 (ESID 23-341 à 344)
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
la cavalerie (12)-camp du Larzac- construction d'un bâtiment instruction simulation. Le présent marché a pour objet la construction d'un nouveau bâtiment au profit du régiment de la 13ème Division Blindée de la Légion Etrangère (Dble) sur le camp du Larzac au quartier Général de Castelnau. Ce nouveau bâtiment donnera, à la 13ème DBLE, la capacité de s'entrainer sur les nouveaux matériels liés au programme SCORPION et, permettra par ailleurs de regrouper toute la formation du régiment en un seul point. Le bâtiment s'organisera autour de 3 pools (pool commandement PCO ; pool tactique PTA; le pool technique Pte) ainsi que des locaux communs et un abri destiné à la cellule tir TAM (Tir Armement Munitions). Il est également prévu des aménagements extérieurs (voirie, abris vélos, parvis et cheminements piétons, coursive de liaison avec les bâtiments à proximité, la création de noues végétalisées)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
clos et couvert - voirie et Réseaux Divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45214500 Travaux de construction de centres de formation continue, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie, 45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
II.2.4.
Description des prestations
menuiseries intérieures - second oeuvre
electricité