57078-2019 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux d'assainissement
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accords-cadres à bons de commande relatifs aux travaux de construction et de réparation de branchements d'assainissement et d'ouvrages annexes sur le territoire de la Métropole européenne de Lille
Numéro de référence: 2019-DEA001C
II.1.2.
Code CPV principal
45232410 Travaux d'assainissement
II.1.4.
Description succincte
Accords-cadres à bons de commande relatifs aux travaux de construction et de réparation de branchements d'assainissement et d'ouvrages annexes sur le territoire de la Métropole européenne de Lille. Il s'agit d'accords-cadres à bons de commande fixant toutes les stipulations contractuelles, conclus avec un seul opérateur économique. Ils s'exécuteront au fur et à mesure de l'émission des bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence, dans les conditions fixées dans chaque accord-cadre, lors de la survenance du besoin. Date prévisionnelle de démarrage des travaux: mai 2019.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
(B1a) Unité territoriale de Lille-Seclin
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Lille, Lomme et Hellemmes communes associées.
(B1b) Unité territoriale de Lille-Seclin
Lot nº: 2
Faches-Thumesnil, Fretin, La Madeleine, Lesquin, Lezennes, Loos et Ronchin.
(B1c) Unité territoriale de Lille-Seclin
Lot nº: 3
Emmerin, Houplin-Ancoisne, Noyelles-lès-Seclin, Seclin, Templemars, Vendeville et Wattignies.
(B2a) Unité territoriale de Roubaix-Villeneuve d'Ascq
Lot nº: 4
Roubaix.
(B2b) Unité territoriale de Roubaix-Villeneuve d'Ascq
Lot nº: 5
Lannoy, Leers, Lys-lez-Lannoy, Toufflers et Wattrelos.
(B2c) Unité territoriale de Roubaix-Villeneuve d'Ascq
Lot nº: 6
Croix, Hem, Wasquehal et Mons-en-Barœul.
(B2d) Unité territoriale de Roubaix-Villeneuve d'Ascq
Lot nº: 7
Anstaing, Baisieux, Bouvines, Chereng, Forest-sur-Marque, Gruson, Peronne-en-Mélantois, Sailly-lez-Lannoy, Sainghin-en-Mélantois, Tressin, Villeneuve-d'Ascq et Willems.
(B3a) Unité territoriale de Marcq-en-Barœul — La Bassée
Lot nº: 8
Lot couronne nord B: Verlinghem, Saint-André, Lambersart, Lompret, Pérenchies, Premesques et Capinghem.
(B3b) Unité territoriale de Marcq-en-Barœul — La Bassée
Lot nº: 9
Lot couronne nord A: Marcq-en-Barœul, Marquette-lez-Lille et Wambrechies.
(B3c) Unité territoriale de Marcq-en-Barœul — La Bassée
Lot nº: 10
Lot Weppes A: Ennetières, Englos, Sequedin, Haubourdin, Hallennes, Escobecques, Erquinghem, Santes, Beaucamps-Ligny, Ra-Dinghem, Bois-Grenier, Wavrin et Don.
(B3d) Unité territoriale de Marcq-en-Barœul — La Bassée
Lot nº: 11
Lot Weppes B: Le Maisnil, Fromelles, Aubers, Fourmes-en-Weppes, Sainghin-en-Weppes, Hantay, Marquillies, Wicres, Herlies, Illies, Salome et La Bassée.
(B4a) Unité territoriale de Tourcoing-Armentières
Lot nº: 12
Mouvaux, Tourcoing et Bondues.
(B4b) Unité territoriale de Tourcoing-Armentières
Lot nº: 13
Bousbecque, Halluin, Linselles, Neuville-en-Ferrain, Roncq et Wervicq Sud.
(B4c) Unité territoriale de Tourcoing-Armentières
Lot nº: 14
Armentières, Erquinghem-Lys, Houplines, La Chapelle d'Armentières, Comines, Deule-Mont, Frelinghien, Quesnoy-sur-Deule et Warneton.