572282-2024 - Résultats
France – Services d'assistance à la conception – Assistance à maîtrise d'ouvrage en matière de programmation, assistance au suivi d'opération, qualité environnementale, économie de la construction, pour le devenir du bâtiment des Archives Départementales
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Assistance à maîtrise d'ouvrage en matière de programmation, assistance au suivi d'opération, qualité environnementale, économie de la construction, pour le devenir du bâtiment des Archives Départementales
Description: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires et unitaires. Le bâtiment Archives Départementales doit répondre aux objectifs suivants : - Offrir une capacité de conservation des archives répondant aux besoins des prochaines décennies (30 ans extensibles à 50 ans) - Garantir le bon niveau de conservation des différents supports stockés - Permettre l'accueil de publics en salles de lecture avec de meilleures conditions de confort et un recours accru aux moyens modernes de consultation - Créer des conditions de fonctionnement et de travail pour les personnels plus en rapport avec un établissement moderne - Répondre aux enjeux du Développement Durable, en « concevant » un bâtiment répondant aux critères de Qualité Environnementale, notamment pour les systèmes de traitement d'air, l'intégration de matériaux biosourcés et de sources d'énergies renouvelables (photovoltaïque, géothermie….) - Intégrer une réflexion en coût global (investissement et exploitation) - Être exemplaire sur le plan de la performance énergétique et environnementale, tant lors des travaux, que pendant toute la durée de vie du bâtiment
Identifiant interne: 24MG010
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79933000 Services d'assistance à la conception
Nomenclature complémentaire (cpv): 79933000 Services d'assistance à la conception
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1435073
Options:
Description des options: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges