572342-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'études
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
suivi-Animation opérationnel du Programme d'intérêt Général (P.I.G) avec secteurs renforcés sur le Pays d'aix
Numéro de référence: 72220246
II.1.2.
Code CPV principal
79311000 Services d'études
II.1.4.
Description succincte
le marché a pour objet la mise en place d'une nouvelle mission de suivi et d'animation du Programme d'intérêt Général (Pig). Ce programme est destiné à la rénovation de l'habitat privé tant individuel que collectif, les propriétaires occupants modestes et très modestes, les propriétaires bailleurs, les locataires, et les copropriétaires dans le cadre des orientations de l'anah, privilégiant la lutte contre l'habitat indigne et dégradé, la lutte contre la précarité énergétique, l'accompagnement des personnes en situation de handicap ou de perte d'autonomie pour l'adaptation de leur logement. Le périmètre concerne l'ensemble du secteur du Pays d'aix comprenant 36 communes. La description exhaustive du besoin figure au CCTP
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 095 585,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
suivi-Animation opérationnel
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le titulaire aura en charge quatre (4) types de missions: 1 - l'Appui au pilotage et animation opérationnelle2 - l'Accompagnement personnalisé des ménages : aide à la décision et montage de dossiers3 - l'Accompagnement des locataires et communes dans la lutte contre l'habitat indigne4 - la gestion des avances et pré financement des subventionsla description exhaustive du besoin figure au CCTP. Le titulaire du lot 1 orientera vers le titulaire du lot no2 Auto-Réhabilitation Accompagnée (Ara) les situations dont le diagnostic aura laissé apparaître une solution" ara " et pour lesquelles le ménage aura manifesté un intérêt pour le dispositif et pour l'accompagnement qu'il induit
auto-Réhabilitation accompagnée
Lot nº: 2
le titulaire aura en charge trois (3) types de missions :1 - l'Appui au pilotage et animation opérationnelle2 - l'Accompagnement administratif et social des ménages : l'aide au montage des dossiers de financement et des dossiers de paiement des subventions3 - l'Accompagnement et l'encadrement technique des travaux réalisés en auto réhabilitation. La description exhaustive du besoin figure au CCTP