572428-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de publicité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
achat d'espaces publicitaires - accord-Cadre mono-attributaire à bons de commande à prix unitaires avec un minimum de 600 000 euro(s) HT et un maximum de 4 500 000 euro(s) (H.T.).
Numéro de référence: 22031
II.1.2.
Code CPV principal
79341000 Services de publicité
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne l'accompagnement stratégique et opérationnel pour les achats d'espaces du Syctom. Le partenaire sera en charge et sous l'égide de la Direction de la Communication du Syctom, pour tous types de médias confondus en France (TV, radio, digital, influenceurs, presse, affichage, etc...) de : - prestations de conseil et d'accompagnement stratégique pour l'élaboration d'un plan media (choix des médias, définition du mix media, planification des publications), pour chacune des actions/campagnes de communication. - la négociation, l'achat et la gestion des espaces publicitaires nécessaires à la réalisation de ces actions/campagnes de communication. Le Syctom souhaite s'appuyer sur une agence " média " pour assurer une diffusion optimale de ses messages, que ces derniers visent des campagnes de prévention et de sensibilisation à la réduction des déchets ou qu'ils soient à visée plus institutionnelle
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 4 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation concerne l'accompagnement stratégique et opérationnel pour les achats d'espaces du Syctom.Le partenaire sera en charge, sous l'égide de la Direction de la Communication du Syctom, pour tous types de médias confondus en France (TV, radio, digital, influenceurs, presse, affichage, etc...) de : ? prestations de conseil et d'accompagnement stratégique pour l'élaboration d'un plan media (choix des médias, définition du mix media, planification des publications), pour chacune des actions/campagnes de communication ; ? la négociation, l'achat et la gestion des espaces publicitaires nécessaires à la réalisation de ces actions/campagnes de communication.le Syctom souhaite s'appuyer sur une agence " média " pour assurer une diffusion optimale de ses messages, que ces derniers visent des campagnes de prévention et de sensibilisation à la réduction des déchets ou qu'ils soient à visée plus institutionnelle.le détail figure dans le CCTP