572853-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'analyses – Prélèvements, analyses et réalisation des mesures de conformité réglementaires dans les domaines: Eau – Air – Compost - Bruit
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prélèvements, analyses et réalisation des mesures de conformité réglementaires dans les domaines: Eau – Air – Compost - Bruit
Description: Trivalis assure l'exploitation d'unités de traitement de déchets ménagers et assimilés répartis sur l'ensemble du territoire : déchèteries, centres de transfert, centre de tri départemental, UVEOR, installations de stockage de déchets non dangereux et plateformes de compostage. Afin de vérifier que ces installations respectent la règlementation en matière d'impact sur l'environnement, Trivalis fait réaliser des prélèvements et des analyses dans les domaines de l'eau, de l'air, du compost et du bruit.
Identifiant interne: 2025-M310
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71620000 Services d'analyses
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine des composts
Description: Les prestations attendues sont notamment les suivantes : - Le prélèvement d’échantillons de composts ; - La planification des prélèvements, les prélèvements d'échantillons, l'analyse des échantillons en laboratoire sous accréditation COFRAC et la restitution des résultats
Identifiant interne: 2025-M310_L3
Lot: LOT-0001
Titre: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine de l’eau
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : - Planification des campagnes de prélèvements et d’analyses des échantillons - Réalisation des prélèvements sur les sites - Analyses en laboratoire - Transmission des résultats - Analyse des lixiviats
Identifiant interne: 2025-M310_L1
Lot: LOT-0002
Titre: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine de l’air
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : - Mesure de la conformité au rejet à l’atmosphère des unités de traitement de l’air des UVEOR Trivalandes et Trivalonne - Mesures de dispersion et rétro-dispersion par modélisation 2D ET 3D - Audit du système de traitement d’air et de l’étanchéité des bâtiments - Etat olfactif avec intervention d’un jury de nez - Analyses de l’air par capteurs passifs -Intervention en urgence en cas d’impact sur l’environnement - Cartographie des émissions diffuses sur les ISD
Identifiant interne: 2025-M310_L2
Lot: LOT-0004
Titre: Prélèvements, analyses et réalisation de mesures de conformités réglementaires dans le domaine du bruit
Description: Les prestations attendues sont les suivantes : - Planification des campagnes de mesures - Mesures - Transmission des résultats
Identifiant interne: 2025-M310_L4