572940-2022 - Mise en concurrenceFrance-Hauteville-sur-Fier: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre en vue de la restructuration et l'extension du groupe scolaire
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
a partir d'un programme avec remise des prestations au niveau " Esquisse + ", un marché de maîtrise d'oeuvre sera conclu après négociation avec le ou l'un des lauréats du concours.Le programme porte sur la rénovation et restructuration partielle de l'école existante, construction d'une école maternelle de 3 classes et d'un restaurant scolaire, ainsi que l'aménagement des espaces extérieurs liés à l'opération. La surface à rénover, restructurer et créer est estimée à 1700 mètres carrés (dont environ 900 mètres carrés existants). La proposition devra anticiper les exigences de la future réglementation environnementale (réduction de l'empreinte carbone des bâtiments, amélioration de leur performance énergétique et notion de confort d'été durant les épisodes caniculaires).La part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée à l'ensemble des travaux est de 3284 500 euro(s) (H.T.).