57487-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Paul-lès-Dax: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation du site industriel " Bellocq " dans le centre-ville de Saint Vincent de Tyrosse - phase candidature
Numéro de référence: MOE-TYROSSE-BELLOCQ
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.2.4.
Description des prestations
tranche ferme : Réhabilitation du site industriel " Bellocq "Missions de base :- l'esquisse (Esq), - les études d'avant-projet sommaire (Aps), - les études d'avant-projet définitif (Apd), - les études de projet (Pro), - l'assistance au Maître d'ouvrage pour la passation des contrats de travaux (Act), - le visa des Etudes d'exécution (Visa), - la direction de l'exécution des contrats de travaux (Det), - l'assistance au Maître d'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (Aor). Missions complémentaires :Diagnostics (Diag), Démarche environnementale (Env), Conception en Building Information Model (Bim), Rédaction du quantitatif en phase dce (exe partielle), Synthèse (Syn), Coordination ssi (ssi), Coût d'exploitation et de maintenance (Cem), Traitement de la signalétique (Tds), Assistance à la clause d'insertion sociale (Aclis), Assistance en cas de litige avec des tiers (Alt).Autre mission : Ordonnancement, pilotage et coordination (Opc)Tranche optionnelle 1 : Etudes de conception pour la salle de spectacle jusqu'en phase APS- l'esquisse (Esq), - les études d'avant-projet sommaire (Aps)Enveloppe prévisionnelle des travaux : 6 300 000 euros HT répartie selon les 3 phases décrites au dossier de consultation