57530-2019 - RésultatsFrance-Talence: Réactifs de laboratoire
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Location maintenance tous risques d'appareils et réactifs et consommables de biologie moléculaire, pour infectiologie, hématologie, immunologie, biochimie et génétique au profit du CHU de Bordeaux
II.1.2.
Code CPV principal
33696500 Réactifs de laboratoire
II.1.4.
Description succincte
Location maintenance tous risques d'appareils et réactifs et consommables de biologie moléculaire, pour infectiologie, hématologie, immunologie, biochimie et génétique au profit du CHU de Bordeaux.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
33696500 Réactifs de laboratoire, 38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
II.2.4.
Description des prestations
Réactifs, consommables, location et maintenance tous risques de système permettant l'extraction et la quantification des charges virales HIV, HBV, HCV, et permettant l'extraction et la détection des génomes de Chlamydia Trachomatis, Neisseria Gonorrhoeae, Mycoplasma Genitalium par amplification génique, associé ou non à Trichomonas Vaginalis.
Lot nº: 2
Location et maintenance tous risques de système qui permet l'extraction des acides nucléiques, avec gestion de contrôles internes d'extraction, la préparation automatique des plaques de PCR, la détection et/ou quantification par PCR en temps réel. Réactifs et consommables associés à l'extraction et à la préparation des PCR, sans kit de détection spécifique.
Lot nº: 3
Location et maintenance tous risques d'automates extraction moyen débit (8 à 24 échantillons), avec gestion de contrôle interne d'extraction, et traçabilité des échantillons. Réactifs et consommables associés à l'extraction.
Lot nº: 4
Location et maintenance tous risques d'appareils de PCR en temps réel en format plaque 96, consommables associés.
Lot nº: 5
Location maintenance tous risques d'un automate de PCR, et réactifs et consommables permettant la détection et le génotypage dans la même étape par PCR multiplex des HPV à haut risque / risque intermédiaire / bas risque.
Lot nº: 6
Kits de PCR en temps réel pour les virus suivants dans les matrices de types A (voir tableau des activités): CMV, EBV, HHV6, BKV, ADV, HSV, VZV, B19.
Lot nº: 7
Kits de PCR en temps réel pour les virus suivants dans les matrices de types B (voir tableau des activités): CMV, EBV, HHV6, ADV, HSV, VZV, B19.
Lot nº: 8
Kits de PCR en temps réel pour la détection d'HHV8.
Lot nº: 9
Kits de PCR en temps réel pour la détection de JCV.
Lot nº: 10
Kits de PCR en temps réel pour la détection des Entérovirus.
Lot nº: 11
Kits de PCR en temps réel pour détection grippe a / grippe b / VRS: virus Influenza A virus, Influenza B virus, Respiratory syncytial virus A et B.
Lot nº: 12
Kits de PCR en temps réel multiplex pour la détection de viroses respiratoires a minima: Influenza A virus, Influenza B virus, Respiratory syncytial virus A et B; Adenovirus; Parainfluenza virus 1, 2, 3, 4; Métapneumoviruses A et B; Rhinovirus, Enterovirus, Bocavirus, Coronavirus Nl63/229e/Oc43.
Lot nº: 13
Kits de PCR en temps réel multiplex pour la détection de virus des gastro-entérites a minima: Norovirus GI Norovirus GII Rotavirus Adenovirus Astrovirus Sapovirus.
Lot nº: 14
Kits de PCR en temps réel multiplex pour la détection Microsporidies/Cryptosporidies.
Lot nº: 15
Kits de PCR en temps réel pour la recherche de Plasmodium SPP et la différenciation de P. Malariae / p. Vivax / P. Ovale / P. Falciparum.
Lot nº: 16
Kits de PCR en temps réel permettant la détection et la quantification de Toxoplasma Gondi.
Lot nº: 17
Kits de PCR en temps réel pour la détection et la quantification de Pneumocystis Jirovecii.
Lot nº: 18
Kits de PCR en temps réel pour la détection d'Aspergillus.
Lot nº: 19
Kits de PCR en temps réel pour Staphylococcus Aureus.
Lot nº: 20
Kits de PCR en temps réel pour Bordetella Pertussis/Parapertussis.
Lot nº: 21
Kits de PCR en temps réel pour chlamydia pneumoniae.
Lot nº: 22
Kits de PCR en temps réel pour Helicobacter (Barrettes de 8 microtubes 0,2 ml contenant un Master Mix prêt à l'emploi permettant la détection d'H. Pylori et du contrôle interne d'extraction GAPDH par PCR en temps réel FRET, compatibles avec Lc480 Ii).
Lot nº: 23
Oligonucléotides à la demande sous forme lyophylisée ou sous forme liquide en concentration déterminée.
Lot nº: 24
Kit permettant la synthèse de CDNA à partir d'ARN purifiés ou ARN totaux par environ 100 réactions.
Lot nº: 25
Produit permettant la purification enzymatique des PCR, présenté sous forme de barrettes de 8 microtubes.
Lot nº: 26
Kit de synthèse d'ADN complémentaire par environ 50 réactions.
Lot nº: 27
TAQ DNA polymérase de qualité hot start par environ 250 réactions.
Lot nº: 28
Divers produits pour biologie moléculaire.
Lot nº: 29
Produits divers pour biologie moléculaire.
Lot nº: 30
Kits d'extraction et Mix.
Lot nº: 31
Marqueurs de taille et Mix.
Lot nº: 32
Divers produits et kits pour biologie moléculaire.
Lot nº: 33
Produits pour biologie moléculaire.