575457-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services de pratique médicale et services connexes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
PROCEDURE OUVERTE POUR DES SERVICES DE COLLABORATION SCIENTIFIQUE DANS LE CADRE DES PROCEDURES DE L’UNION EUROPEENNE 2023-2025 POUR LE COMPTE DE L'AFMPS
Numéro de référence: FAGG-2022-EMA-4L -F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
85120000 Services de pratique médicale et services connexes
II.1.4.
Description succincte
Lot 1 & lot 2 :
Un poste de représentation belge au Scientific Advice Working Party (SAWP) du Comité des médicaments à usage humain (CHMP) de l'Agence européenne des médicaments (EMA).
Lot 3 : pediatrique
Un poste de représentation belge au Paediatric Committee (PDCO) de l'Agence européenne des médicaments (EMA).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
rôle de représentant de l'AFMPS au sein du Scientific Advice Working Party (SAWP) du Comité des médicaments à usage humain (CHMP) de l'Agence européenne des médicaments (EMA).
Le SAWP traite les demandes d'avis scientifique introduites par les firmes pharmaceutiques auprès de l'EMA. Ces demandes peuvent porter sur diverses disciplines (qualité des médicaments, aspects précliniques, aspects cliniques, etc.). Pour les nouvelles demandes d'avis scientifique, deux coordinateurs chaque fois sont désignés parmi les membres du SAWP. Ces coordinateurs préparent une proposition d'avis scientifique avec une équipe multidisciplinaire d'experts. Cette proposition est débattue au sein du SAWP. Les avis du SAWP sont validés par le CMHP.
Lot nº: 2
Lot nº: 3
Ce médecin spécialiste en pédiatrie assumera le rôle de représentant de l'AFMPS au sein du Paediatric Committee (PDCO) de l'Agence européenne des médicaments (EMA).
Le Paediatric Committee (PDCO) évalue les plans de recherche pédiatrique (« paediatric investigation plans ») pour les médicaments en développement. Ces plans de recherche doivent apporter la garantie que suffisamment d'études sont réalisées pour les enfants avec le médicament en développement, afin qu'une quantité suffisante de données soit récoltée pour pouvoir autoriser l'utilisation du médicament chez les enfants.