575566-2022 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services administratifs relatifs aux activités des entreprises
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fonctionnement des pôles d'entrepreneurs Lyve de l'ouest lyonnais situé à Lyon 9ème La Duchère et Lyve Sud situé à Givors : Accompagnement des entrepreneurs et Animation des lieux (2 lots)
Numéro de référence: 22ddr035
II.1.2.
Code CPV principal
75112000 Services administratifs relatifs aux activités des entreprises
II.1.4.
Description succincte
la Métropole a développé une nouvelle offre de service en matière d'entrepreneuriat, reposant sur 3 piliers :-une offre physique : les " pôles d'entrepreneurs " qui constituent de véritables lieux de vie (hébergement, incubation, accélération, événements), - une offre digitale : une plateforme web personnalisée, innovante, unique, gratuite et collaborative pour manager son projet en ligne et se connecter au réseau social. , -une animation de la communauté s'appuyant sur les pratiques collaboratives entre entrepreneurs et l'élargissement de l'écosystème entrepreneurial . Les pôles constituent le volet " physique " de l'offre de services Lyve et s'inscrivent dans un double objectif : la territorialisation de la stratégie entrepreneuriale de la Métropole et l'adaptation de l'offre d'immobilier dédié aux nouveaux besoins des créateurs. Les prestations du marché consistent en l'animation du pôle, et l'accompagnement des entrepreneurs situés à la Duchère Lyon 9 (lot 1) et Givors (Lot 2)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
chaque pole d'entrepreneurs ayant besoin d'une équipe distincte de 2 personnes dédiées (1 animateur et 1 accompagnateur), un candidat qui déposerait une offre sur les 2 lots devra fournir l'attestation d'engagement jointe au Dce dûment complétée. Les règles d'attribution des lots sont précisées au règlement de la consultation
II.2.
Description
II.2.1.
fonctionnement du pôle d'entrepreneurs Lyve de l'ouest lyonnais situé à Lyon 9ème La Duchère : Accompagnement des entrepreneurs et Animation des lieux
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations du présent marché consistent en l'animation, et l'accompagnement des entrepreneurs sur le pôle de La Duchère Lyon 9ème
fonctionnement du pôle d'entrepreneurs de Lyve Sud situé à Givors : Accompagnement des entrepreneurs et Animation des lieux
Lot nº: 2
les prestations du présent marché consistent en l'animation, et l'accompagnement des entrepreneurs sur le pôle de Givors