575623-2018 - RésultatsFrance-Saumur: Travaux de construction de maisons de retraite
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Conception réalisation d'un EHPAD de 85 places à la Croix Verte à Saumur
Numéro de référence: 2018-107
II.1.2.
Code CPV principal
45215212 Travaux de construction de maisons de retraite
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la conception réalisation d'un Établissement d'hébergement pour personnes âgées de 85 places sur le site de la Croix Verte à Saumur.
Une phase démolition des bâtiments existants précèdera la phase de construction du bâtiment.
Sont prévues en tranches optionnelles la réalisation de la résidence sociale et la réalisation de 10 places supplémentaires pour l'EHPAD.
L'OPH de Saumur Habitat sera maître d'ouvrage de l'opération. Le CCAS de la Ville de Saumur assurera la gestion de l'EHPAD. La gestion de la résidence sociale sera assurée par l'ADAPEI.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché de conception réalisation comprend les études de conception, d'architecture et d'ingénierie, les travaux de démolition et les travaux tous corps d'état de construction neuve.
Les délais d'exécution prévisionnels du marché sont répartis comme suit: 6 mois d'études (hors délais d'instruction du PC) et 20 mois de travaux (démolition et construction).