2. Procédure
Procédure
Titre: Fourniture de pièces détachées et pneumatiques
Description: Le marché porte sur la fourniture de pièces détachées et consommables destinés à la maintenance des matériels roulants, ainsi que sur la fourniture de pneumatiques de toutes dimensions et types nécessaires à l'équipement des véhicules départementaux.. Les pièces détachées et ensembles mécaniques fournis devront être équivalents aux pièces d'origine (tous constructeurs). Les fournitures peuvent être neuves ou reconditionnées en usine (échange standard) et doivent strictement respecter les prescriptions techniques des pièces de première monte des constructeurs. Le périmètre comprend également la fourniture d'accessoires et consommables (huiles, lave-glace, lubrifiants, etc.). À titre indicatif, en 2025, le parc automobile du département se compose d'environ 826 unités, réparties entre 597 véhicules légers (VL), majoritairement des modèles Renault, Peugeot, Dacia et Toyota, dont une forte proportion de véhicules électriques et hybrides (notamment 181 Renault ZOE et 29 Toyota Yaris Hybrides), 223 véhicules utilitaires légers (VUL), principalement des Renault Kangoo, Master, Trafic, ainsi que des Peugeot Boxer/Partner et Iveco, et enfin 6 poids lourds (PL), dont l'impact reste marginal. Cette composition reflète une orientation stratégique marquée vers l'électrification (VE, Z.E., E-Tech) et une utilisation urbaine en Île-de-France, influençant directement les besoins en pièces spécifiques (électriques, haute tension, batteries, électronique) et en pneumatiques adaptés (faible bruit, longévité en milieu urbain)
Identifiant interne: 2026930034
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34300000 Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules
Nomenclature complémentaire (cpv): 34351100 Pneus pour voitures
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 - Fourniture de pièces détachées et consommables neuves, d'origine ou qualité équivalente pour la maintenance des matériels roulants
Description: Le marché porte sur la fourniture de pièces détachées et consommables destinés à la maintenance des matériels roulants
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 34300000 Pièces détachées et accessoires pour véhicules et moteurs de véhicules, 34351100 Pneus pour voitures
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 - Fourniture de pneumatiques : Véhicules légers et Véhicules lourds
Description: Le contrat porte sur les prestations suivantes : Fourniture de pneumatiques, toutes tailles et tous types, nécessaires à l'équipement des véhicules départementaux
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 34351100 Pneus pour voitures, 34351100 Pneus pour voitures