576576-2019 - RésultatsFrance-Evry-Courcouronnes: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maîtrise d'œuvre pour l'aménagement du parc de la ferme du Bois Briard dans le prolongement du parc du lac à Evry-Courcouronnes
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la désignation d’un maître d’œuvre pour l’aménagement du parc de la ferme du Bois Briard dans le prolongement du parc du Lac à Evry-Courcouronnes (91).
Ce parc paysager urbain s’inscrira dans le prolongement d’éléments structuraux existants ou en cours de construction:
— le parc du Lac d’Evry-Courcouronnes (structure existante) au Sud-Ouest,
— la ferme du Bois Briard (construction existante, rénovée en partie) au Nord-Est,
— la RD446 dévoyée récemment (nouveau tracé),
— le futur quartier résidentiel au Nord-Ouest, à proximité immédiate du futur parc urbain.
Le titulaire se verra confier une mission de maîtrise d’œuvre comprenant les éléments de mission. Études préliminaires (niveau esquisse) —AVP–PRO–ACT–VISA–DET– et AOR, en application des articles R. 2431-24 à 31 du code de la commande publique (Eléments de mission de maîtrise d'œuvre privée portant sur les ouvrages d'infrastructure).
La mission est complétée des missions complémentaires.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Le titulaire se verra confier une mission de maîtrise d’œuvre comprenant les éléments de mission. Études préliminaires (niveau Esquisse) —AVP–PRO–ACT–VISA–DET– et AOR, en application des articles R. 2431-24 à 31 du code de la commande publique (Eléments de mission de maîtrise d'œuvre privée portant sur les ouvrages d'infrastructure).
Le marché a pour objet la désignation d’un maître d’œuvre pour l’aménagement du parc de la ferme du Bois Briard dans le prolongement du parc du Lac à Evry-Courcouronnes.
La mission est complétée des missions complémentaires ci-après:
— MC 1: ordonnancement, coordination et pilotage du chantier (OPC),
— MC 2: assistance concertation information (ACI),
— MC 3: coordination projets connexes,
— MC 4: étude de stationnement.