576701-2018 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de génie civil pour l'extension et la maintenance du réseau mutualisé de télécommunications et audits d'occupation du réseau sur le territoire de la Métropole de Lyon
Numéro de référence: 18-PVO-13
II.1.2.
Code CPV principal
45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains
II.1.4.
Description succincte
Travaux de génie civil pour l'extension et la maintenance du réseau mutualisé de télécommunications et audits d'occupation du réseau sur le territoire de la Métropole de Lyon.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 200 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains, 45231112 Installation de réseau de conduites, 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil, 71351810 Services topographiques
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché a pour objet les travaux de génie civil pour la réalisation d'infrastructures de télécommunication. Il comporte notamment les prestations suivantes:
— réalisation de tranchées, fourniture et pose de fourreaux et de chambres de tirage,
— travaux de maintenance,
— audit terrain de l'occupation du Réseau mutualisé des télécommunications (RMT) et rédaction des rapports d'audit (ouverture des chambres, levers de l'occupation des fourreaux et identification des opérateurs présents).