576877-2023 - RésultatsFrance-Marseille: Essieux, pneus et autres pièces détachées pour locomotives ou matériel ferroviaire roulant
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture D'Enveloppes pneumatiques et accessoires associes pour le metro de la regie des transports metropolitains (rtm)
Numéro de référence: EM/CH/22/034
II.1.2.
Code CPV principal
34631400 Essieux, pneus et autres pièces détachées pour locomotives ou matériel ferroviaire roulant
II.1.4.
Description succincte
la présente procédure vise la passation d'un accord-cadre mono-attributaire au sens des articles L2125-1.1° et R2162-2 et suivants du Code de la Commande Publique. L'Accord-Cadre est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté par l'émission de bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence préalable (dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code). L'Accord-Cadre est conclu sans montant minimum d'engagement et avec un montant maximum d'engagement de 6 000 000 euros HT sur la durée initiale du contrat (3 ans). Le montant maximum d'engagement pour chaque période de reconduction d'un an est de 2 000 000 euro(s) (H.T.). Le présent accord-cadre est un marché public industriel. Il se réfère au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics Industriels (Ccag/Mi), approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Accord-Cadre porte sur les deux types de pneus du métro de la Régie des Transports Métropolitains, à savoir les pneus porteurs et les pneus de guidage ainsi que les pièces accessoires associées (flaps, joints sprat, chambres à air).Le pneu porteur, qui roule dans un plan vertical (sur une piste), supporte le poids de la voiture et transmet les efforts de traction et de freinage.Le pneu de guidage roule sur une barre de guidage, dans un plan horizontal et maintient la voiture dans l'axe de la voie