Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture d’un système de détection de photons uniques à base de supraconducteurs
Numéro de référence: 2022-15
II.1.2.
Code CPV principal 38341000 Appareils de mesure du rayonnement
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet la fourniture de trois (3) unités cryogéniques de détection de photons uniques aux longueurs d’onde VIS et NIR, à base de système supraconducteurs. Chaque unité cryogénique doit contenir seize (16) détecteurs, soit quarante-huit (48) au total. Des services associés sont également demandés.
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 546 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Le marché comprend les prestations suivantes :
• La fourniture de 3 unités cryogéniques ;
• La fourniture de 48 détecteurs de photons uniques ;
• L’emballage et le transport des unités ;
• L’installation et la configuration du système en téléassistance ;
• Les prestations de formation ;
• La documentation ;
• Le service après-vente ;
• Une garantie de 24 mois.