577849-2023 - RésultatsFrance-Vandœuvre-lès-Nancy: Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Couverture maintenance illimitée - IMS1270 E7 - IMS1280 - Source RF
Numéro de référence: 23.06.015
II.1.2.
Code CPV principal
50411000 Services de réparation et d'entretien d'appareils de mesure
II.1.4.
Description succincte
Les activités du CRPG (Centre de Recherches Pétrographiques et Géochimiques), UMR 5873 CNRS-UL concernent notamment le développement et la réalisation d’analyses élémentaires et isotopiques in situ par microsonde ionique des échantillons géologiques et extraterrestres. Pour cette activité, le CRPG héberge deux microsondes ioniques à grand rayon, CAMECA IMS 1270 E7 et IMS 1280 HR2, tous deux instruments nationaux de géochimie de l’INSU (Institut National des Sciences de l’Univers).
Le but de ce contrat est d’assurer la maintenance et le dépannage de ces deux instruments, qui ont été développés l’un après l’autre comme prototypes par la société CAMECA d’après les spécifications établies par les chercheurs du CRPG.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations