578104-2022 - Mise en concurrenceFrance-Meudon: Cartes électroniques
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture, l’acquisition et la livraison de 5 cartes FPGA mezzanine embarquant le composant RFSoC Zynq Ultrascale+ de la société Xilinx.
Numéro de référence: CNRS2022-11
II.1.2.
Code CPV principal
30237131 Cartes électroniques
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché public a pour objet la fourniture la fourniture, l’acquisition et la livraison de 5 cartes FPGA mezzanine embarquant le composant RFSoC Zynq Ultrascale+ de la société Xilinx.
Les spécifications techniques définissant les caractéristiques requises de l’ensemble du matériel qui fait l’objet du marché sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) ;
L’acquisition de ces 5 cartes, qui embarquent des FPGA RFSoC Zynq UltraScale+ de Xilinx, permettra d’équiper l’électronique de l’instrument pour lire 40 000 pixels à travers 20 lignes de lecture (2000 pixels / ligne).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Chaque carte FPGA permettra :
- de fournir les 8 convertisseurs numérique-analogique (CNA), 14 bits à 8,92 Giga échantillons par second, pour la réalisation des signaux multi-tons utilisés pour exciter les détecteurs,
- de fournir les 8 convertisseurs analogique-numérique (CAN), 14 bits à 5 Giga échantillons par second, pour la numérisation des signaux multi-tons en sortie des détecteurs,
- de fournir les ressources logiques nécessaires pour appliquer un traitement numérique du signal aux échantillons issus de la numérisation. Ce traitement permettra de détecter les évènements (pixels excités) et de faire l’analyse de la variation de la fréquence, de la phase et de l’’amplitude des signaux correspondant aux pixels excités
- de fournir de la mémoire DDR pour le stockage des paramètres pour la génération des signaux multi-tons par les convertisseurs numérique analogique (CNA).