578232-2023 - RésultatsFrance-Brest: Services de réparation et d'entretien des navires de guerre
Avis d'attribution de marché pour des marchés dans le domaine de la défense et de la sécurité
Services
Directive 2009/81/CE
II.1.
Description
II.1.1.
Intitulé
maintien en condition opérationnelle des bâtiments de soutien et auxiliaires basés à Brest
II.1.2.
Type de marché et lieu d'exécution ou de livraison
Catégorie de services nº 1: Services d'entretien et de réparation
Code NUTS FRH0 Bretagne,FRD1 Basse-Normandie
II.1.4.
Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
le présent avis concerne un accord-cadre conforme aux dispositions des articles L.2325-1.1°Et R.2362-1 à R.2362-8 du code de la commande publique. Cet accord-cadre a pour objet le " maintien en condition opérationnelle des bâtiments de soutien et auxiliaires basés à Brest " et il emporte la passation de son marché subséquent relatif aux prestations de maintien en condition opérationnelle desdits bâtiments.
Il s'inscrit dans une procédure avec négociation avec publicité préalable conformément aux dispositions des article L.2324-3, R.2324-3 et R.2361-8 à R.2361-12 du code de la commande publique.
Le marché subséquent constitue le socle de l'objet de l'accord-cadre et pourra s'exécuter comme suit :
- en application des articles R.2391-8 à R.2391-10 du code de la commande publique, le marché subséquent pourra comporter une ou plusieurs tranche(s) optionnelle (s) selon les modalités qui seront explicitées dans le dossier de la consultation.
- En application de l'article R.2362-7 du code de la commande publique, le marché subséquent précisera les caractéristiques et les modalités d'exécution des prestations demandées qui n'ont pas été fixées dans l'accord-cadre et qui seront réalisées soit dans le cadre d'une part ferme soit au moyen de bons de commande.
- En application des articles R.2372-19 à R.2372-21 du code de la commande publique, le marché subséquent présentant des aléas techniques importants comportera une part provisionnelle pour commandes de fournitures ou services
II.1.5.
Code(s) CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
50640000 Services de réparation et d'entretien des navires de guerre, 50600000 Services de réparation et d'entretien des matériels de défense et de sécurité
II.2.
Valeur totale du marché/du lot
II.2.1.