57980-2024 - Résultats
France – Études de faisabilité, service de conseil, analyse – Assistance stratégique et technique à maîtrise d'ouvrage pour la démarche BIM en construction et gestion du patrimoine
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Assistance stratégique et technique à maîtrise d'ouvrage pour la démarche BIM en construction et gestion du patrimoine
Description: Le présent marché est un marché de service au sens de l'article L1111-4 du Code de la Commande Publique ayant pour objet les missions d'assistance stratégique et technique à la Maîtrise d'ouvrage pour la démarche BIM construction et gestion du patrimoine. Le marché est décomposé en deux missions principales : - Mission d'AMO de la stratégie de déploiement de l'outil BIM. - Mission AMO BIM pour la construction du bâtiment de recherche
Identifiant interne: STM-23-023
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: - Mission d'AMO de la stratégie de déploiement de l'outil BIM. - Recueil et analyse des besoins et des contraintes, - Audit du fonctionnement des services, des forces et faiblesses, - Définition d'une stratégie et d'un plan d'action. - Mission AMO BIM pour la construction du bâtiment de recherche - Elaborer un cahier des charges BIM en lien avec la stratégie générale - Assistance dans l'organisation des prestations et de l'équipe projet - Suivi du processus BIM tout au long du projet - Contrôle des rendus BIM (protocole, maquettes, planning etc) - Validation du DOE BIM.