580343-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Tournai: Services d'implémentation de logiciels
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Implémentation d'un nouvel intranet
Numéro de référence: COM/IP/22/273
II.1.2.
Code CPV principal
72263000 Services d'implémentation de logiciels
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Dans le cadre de la stratégie de communication du CRP Les Marronniers, un projet phare a été défini au niveau de la communication interne : la refonte de l’intranet.
L’objectif général est la mise en ligne d’un nouvel espace de travail numérique unifié, collaboratif et accessible à tous dès 2023.
Cette plateforme centrale remplacera l’intranet actuel et permettra aux agents du CRP d’accéder aux informations internes, aux applications, à des espaces collaboratifs et sociaux en - idéalement - une seule authentification, à l’ouverture de leur session.
L’objectif est d’unifier l’accès aux différents outils, non seulement en les rendant accessibles à partir de n’importe quel appareil du CRP, et également à partir d’une seule page.