580829-2022 - Mise en concurrenceFrance-Villeneuve-les-Sablons: Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
gestion des réseaux et des ouvrages " Eaux Pluviales " communautaires sur les territoires des 20 communes de la Communauté de Communes des Sablons
II.1.2.
Code CPV principal
90000000 Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre concerne la gestion de la totalité de l'infrastructure dédiée aux eaux pluviales urbaines de la Communauté de Communes des Sablons sur les aspects techniques et administratifs.Il comprend notamment les prestations suivantes: - actions préventives telles que curage du réseau, grilles et avaloirs, entretien des ouvrages associés (postes de refoulement, séparateurs, puits d'infiltration, bassins aériens et enterrés...), - actions curatives telles que réparation ponctuelle de canalisation, réfection localisée des ouvrages, dératisation de réseau, curage de bassins aériens et de fossés,- astreintes et intervention d'urgence,- avis sur dossiers d'urbanisme, gestion de l'intégration des ouvrages au service en cas de rétrocession,- réponses aux Dt/Dict, réalisation de marquage-piquetage avant travaux
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90641000 Services de nettoyage des avaloirs, 90470000 Services de curage des égouts
II.2.4.
Description des prestations
l'Accord-Cadre concerne la gestion de la totalité de l'infrastructure dédiée aux eaux pluviales urbaines de la Communauté de Communes des Sablons (20 communes) sur les aspects techniques et administratifs