58249-2020 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux d'équipement du bâtiment
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés de travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — 10 lots
Numéro de référence: 202000023
II.1.2.
Code CPV principal
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.1.4.
Description succincte
Marchés de travaux pour le programme de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — secteurs d'Avesnes, de Cambrai et de Lille Ouest — 10 lots. Les mentions visées au présent avis sont complétées de celles indiquées à l'article 1.2 du règlement de la consultation. Date prévisionnelle de démarrage des travaux: mai 2020.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 862 200,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Attribution de 2 lots maximum et ce quelle que soit la nature des travaux des lots concernés. La mention est complétée par l'article 4.2 du RC.
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1.01: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — couverture étanchéité — secteur d'Avesnes
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
II.2.4.
Description des prestations
Lot 1.01: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — couverture étanchéité — secteur d'Avesnes.
Lot 1.02: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — gros œuvre étendu — secteur d'Avesnes
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
Lot 1.02: Travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — gros œuvre étendu — secteur d'Avesnes.
Lot 1.03: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — lot technique — secteur d'Avesnes
Lot nº: 3
45000000 Travaux de construction
Lot 1.03: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — lot technique — secteur d'Avesnes.
Lot 2.01: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — gros œuvre étendu — secteur de Cambrai
Lot nº: 4
Lot 2.01: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — gros œuvre étendu — secteur de Cambrai.
Lot 2.02: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — électricité courant fort/faible — secteur de Cambrai
Lot nº: 5
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Lot 2.02: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — électricité courant fort/courant faible — secteur de Cambrai.
Lot 2.03: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — chauffage ventilation plomberie sanitaires — secteur de Cambrai
Lot nº: 6
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Lot 2.03: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — chauffage ventilation plomberie sanitaires — secteur de Cambrai.
Lot 2.04: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — équipements de cuisine — secteur de Cambrai
Lot nº: 7
39220000 Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration
Lot 2.04: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — équipements de cuisine — secteur de Cambrai.
Lot 3.01: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — étanchéité bardage — secteur de Lille Ouest
Lot nº: 8
Lot 3.01: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — étanchéité bardage — secteur de Lille Ouest.
Lot 3.02: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — gros œuvre étendu — secteur de Lille Ouest
Lot nº: 9
Lot 3.02: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — gros œuvre étendu — secteur de Lille Ouest.
Lot 3.03: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — lot technique — secteur de Lille Ouest
Lot nº: 10
Lot 3.03: travaux de gros entretiens de renouvellement dans les collèges dont le Département du Nord a la charge au titre de l'année 2019 — lot technique — secteur de Lille Ouest.