582921-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la caserne Chaligny (75012) de la Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris (Bspp)
Numéro de référence: V2022BMI04
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Le contrat porte sur les prestations suivantes : Mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la
caserne Chaligny (75012) de la Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris (Bspp)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le contrat porte sur les prestations suivantes : mission de maîtrise d'oeuvre pour la réhabilitation de la
caserne Chaligny (75012) de la Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris (Bspp). Le centre de secours Chaligny est situé au 26 rue
chaligny, 75012 Paris, au croisement de la rue Chaligny et du boulevard Diderot. Il a été construit en 1885 et n'a pas connu de travaux
d'importance ces dernières décennies, hormis le ravalement des façades et le remplacement des fenêtres entre 1994 et 1997. Depuis
Près de 140 ans, un grand nombre de réparations ont été menées pour prolonger la durée de vie des installations techniques.
Aujourd'hui, il est impératif de refaire l'intégralité des évacuations des eaux (eu, ev, ep), ainsi que des réfections partielles des
toitures, des installations électriques, des réseaux d'eau potable et de chauffage. La société Paris Seine, maître d'ouvrage délégué de
la direction Logement et de l'habitat de la Ville de Paris, a confié au groupement composé des sociétés Ameller Dubois, Menighetti,
Soja Architecture et VPEAS une mission d'étude de faisabilité et d'élaboration d'un programme dans le cadre de la réhabilitation de la
caserne de Chaligny. Cette mission s'est conclue par une étude de faisabilité et un pré-programme avancé réalisé par ledit groupement
en décembre 2020. Par ailleurs, de nouveaux besoins opérationnels ont émergé : il est nécessaire de rénover et de revoir
l'emplacement de certains locaux (notamment : remise véhicule 1 et 2, pharmacie, désinfection, stockage du matériel, vestiaire,
gymnase). De plus, il est nécessaire d'exploiter les réserves foncières (combles et préau) pour y créer de nouveaux hébergements
troupes et logements cadres. Enfin, il convient de mener une étude et des travaux pour remettre les bâtiments actuels aux normes
environnementales et sanitaires, à commencer par le retrait du plomb et de l'amiante, le traitement au feu des murs et planchers
d'époque, la mise en place de VMC et d'aérations sur les fenêtres, la suppression des bras morts d'eau potable, la mise en oeuvre
l'isolation des murs par l'intérieur, etc. Le marché a pour objet de confier au titulaire une mission de maîtrise d'oeuvre comprenant : Les
Missions de base : aps, apd, pro, act, exe partielle, visa, det, aor Les missions complémentaires : diag, ssi, Syn
L'Enveloppe prévisionnelle des travaux est estimée à 5 800 000,00 euros HT (valeur mars 2022), hors aléas et révisions