583124-2022 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Services d'exploitation d'installations sportives
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public pour la gestion et l'exploitation de la patinoire Vegapolis
Numéro de référence: M2D0097DS
II.1.2.
Code CPV principal
92610000 Services d'exploitation d'installations sportives
II.1.4.
Description succincte
la présente procédure a pour objet la délégation de l'exploitation et de la gestion du service public de la patinoire Végapolis, équipement d'intérêt métropolitain, situé sur le territoire de la commune de Montpellier, au coeur de la zone d'odysséum. La valeur estimée est calculée conformément aux dispositions aux articles R. 3121-1 à R. 3121-4 du code de la commande publique et prend en compte la totalité du chiffre d'affaires, estimé sur une période d'exploitation de 6 ans, en valeur du 1er janvier 2022, sur la base d'un calcul en euros constants, sans indexation ni actualisation
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le Délégataire doit, notamment, dans le cadre des missions qui lui sont confiées :
- Gérer techniquement, administrativement, financièrement et commercialement les installations de la patinoire ;
- Animer l'équipement, notamment par le biais de l'organisation d'animations et de manifestations. Outre l'animation de la patinoire, le Délégataire doit également rechercher des synergies avec d'autres équipements de loisirs, sportifs, culturels ou touristiques, existants sur le territoire de la Métropole afin d'améliorer l'attractivité de l'équipement ;
- Réaliser les investissements prévus au contrat.
Le Délégataire est autorisé à percevoir auprès des usagers les recettes fixées dans les conditions prévues par le Contrat