2. Procédure
Procédure
Titre: OBJET DU MARCHE MARCHE DE TRAVAUX DE L'OPERATION "RENFORCEMENT DU RESEAU D'EAUX USEES DU CENTRE-VILLE DE CAYENNE" - SECTEUR 3 - MARCHE
Description: OBJET DU MARCHE MARCHE DE TRAVAUX DE L'OPÉRATION "RENFORCEMENT DU RÉSEAU D'EAUX USÉES DU CENTRE-VILLE DE CAYENNE" - SECTEUR 3 - MARCHE
Identifiant interne: CACL/ASST/2024/008
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232410 Travaux d'assainissement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: MARCHE DE TRAVAUX DE L'OPERATION "RENFORCEMENT DU RESEAU D'EAUX USEES DU CENTRE-VILLE DE CAYENNE" - SECTEUR 3 - MARCHE
Description: Les travaux ont pour objet de renforcer le réseau d’eaux usées sur le secteur du marché de Cayenne ainsi que de renforcer le poste de refoulement « Laussat », l’emprise des travaux est plus précisément située sur les rues et avenues suivantes : •Avenue Elie Castor, •Rue Adjudant Pindart, •Rue Malouet, •Rue Louis Blanc, •Rue du Lieutenant Becker, •Place du Marché, •Rue du Dr Ste Rose, •Eue du Lieutenant Brassé, •Avenue de la Liberté, •Rue Paul Amusant, •Avenue François Ronjon, •Rue Eugène Gobert, •Rue Emmanuel Valette, •Avenue François Galmot. Ces réseaux seront, soit renouvelés en lieu et place, soit abandonnés au profit du nouveau réseau qui reprendra l’ensemble des branchements. Un franchissement du canal Laussat est également à prévoir pour le refoulement.