583555-2025 - Mise en concurrence
France – Services d'études – Diagnostics, auscultations structurels et inspections subaquatiques des ouvrages de la Métropole de Lyon - 3 lots
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Diagnostics, auscultations structurels et inspections subaquatiques des ouvrages de la Métropole de Lyon - 3 lots
Description: Les prestations visent à mesurer la qualité physique des ouvrages du patrimoine eaux usées, eaux pluviales et Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI) de la Métropole de Lyon. Ces prestations comprennent en tout ou partie, un pré-diagnostic d'état, une auscultation, un diagnostic d'état des revêtements et des structures, des préconisations de réhabilitation ou de confortement et des contrôles d'état d'ouvrages réhabilités. Accord-cadre à bons de commande d'une durée ferme de 2 ans reconductible de façon tacite une fois pour 2 années. Marché alloti La sous-traitance est limitée pour le lot 3 (cf art 5.3 du RC)
Identifiant interne: 25-EAU-048
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 79311000 Services d'études
Nomenclature complémentaire (cpv): 42413400 Vérins mécaniques, 33124100 Appareils de diagnostic, 33124110 Systèmes de diagnostic
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Diagnostics structurels par auscultations géophysiques
Description: Les prestations visent à mesurer la qualité physique des ouvrages de la Métropole de Lyon. Il s'agit d'établir des diagnostics structurels par auscultations géophysiques par réflectométrie d'impulsion radar. Le radar géophysique est un outil d'auscultation du sous-sol et des structures qui utilise la réflectométrie d'impulsions électromagnétiques de fréquence radar. Ces prestations comprennent en tout ou partie, un pré-diagnostic d'état, une auscultation, un diagnostic d'état des revêtements et des structures, des préconisations de réhabilitation ou de confortement et des contrôles d'état d'ouvrages réhabilités
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 33124100 Appareils de diagnostic, 42413400 Vérins mécaniques, 33124100 Appareils de diagnostic, 33124110 Systèmes de diagnostic
Lot: LOT-0002
Titre: Diagnostics structurels par auscultations mécaniques
Description: Les prestations visent à mesurer la qualité physique des ouvrages de la Métropole de Lyon. Il s'agit d'établir des diagnostics structurels par auscultations mécaniques par vérinage intérieur et auscultation de radier. Ces prestations comprennent en tout ou partie, un pré-diagnostic d'état, une auscultation, un diagnostic d'état des revêtements et des structures, des préconisations de réhabilitation ou de confortement et des contrôles d'état d'ouvrages réhabilités
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 33124110 Systèmes de diagnostic, 42413400 Vérins mécaniques, 33124100 Appareils de diagnostic, 33124110 Systèmes de diagnostic
Lot: LOT-0003
Titre: Inspections diagnostics subaquatiques
Description: Les prestations visent à mesurer la qualité physique des ouvrages du patrimoine eaux usées, eaux pluviales et Gestion des Milieux Aquatiques et Prévention des Inondations (GEMAPI) de la Métropole de Lyon, habituellement noyés ou impossibles à vider. Il s'agit d'établir des inspections et des diagnostics subaquatiques Ces prestations comprennent en tout ou partie, une visite, un pré-diagnostic d'état, une auscultation, un diagnostic, des préconisations de réhabilitation ou de confortement et des contrôles d'état d'ouvrages réhabilités
Identifiant interne: 3