2. Procédure
Procédure
Titre: STRATÉGIE IMMOBILIÈRE EN CE COMPRIS LA REALISATION D’AUDIT
Description: Dans la vision de la stratégie wallonne de rénovation énergétique à long terme du bâtiment (SWRLT ) et grâce au soutien de la Wallonie via l’appel à projet POLLEC 2021, le BEP, dans une vision supra communale, va mettre en place des stratégies immobilières pour 5 communes (Eghezée, Fernelmont, Florennes, Havelange et Somme-Leuze). En parallèle, le groupe BEP veut se doter également d’une telle stratégie pour son propre patrimoine. La volonté de ces différentes stratégies immobilières est d’abord d’identifier les meilleures solutions afin de réduire les consommations (optimisation, isolation, regroupement d’usage…), tout en respectant un cycle cohérent de vie des bâtiments en terme de CO2 et ensuite de décarboner les consommations résiduelles. Chaque stratégie doit permettre de fournir aux différentes structures, en partant de l’état des lieux de son patrimoine et basé sur l’étude des besoins présents et futurs, une vision opérationnelle claire sur l’ampleur des choix et travaux à réaliser pour atteindre un patrimoine public neutre en carbone à l’horizon 2035-2040. Le marché est divisé en 2 lots : 1. LOT 1 : Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour le groupe BEP 2. LOT 2 : Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour les 5 communes via l’appel à projet POLLEC 2021 La description ci-dessus des services à effectuer dans le présent marché n’est pas exhaustive et sera complètement détaillée dans la partie III « Description des clauses techniques ».
Identifiant interne: 9/26/2023 10:41 PM 3PID1182 2023/309
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71315200 Services de conseil en bâtiment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour le groupe BEP
Description: Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour le groupe BEP
Identifiant interne: 2023/309
Options:
Description des options: Options exigées (1. LOT 1 : Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour le groupe BEP - Poste 3 [Option exigée] Màj stratégie immobilière BEP et annexes avec données monitoring - Poste 10 [Option exigée] Màj stratégie immobilière BEP Environnement et annexes avec données monitoring - Poste 39 [Option exigée] Màj stratégie immobilière Expansion et annexes avec données monitoring)
Lot: LOT-0002
Titre: Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour les 5 communes via l’appel à projet POLLEC 2021
Description: Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour les 5 communes via l’appel à projet POLLEC 2021
Description des options: Options exigées (2. LOT 2 : Réalisation de stratégies immobilières en ce compris les audits pour les 5 communes via l’appel à projet POLLEC 2021 - Poste 55 [Option exigée] Audit Fer.16 - FE037 - Maison de Village de SART-D'AVRIL - Rue du Quambeau 15 - Poste 56 [Option exigée] Audit Fer.17 - FE046 - Maison de Village de PONTILLAS - Rue du Bâty 28 - Poste 57 [Option exigée] Audit Fer.18 - FE001 - Crèche LES PETITS CANETONS (ancien presbytère) - Rue du Tilleul 27 - Poste 58 [Option exigée] Audit Fer.19 - FE011 - Local colombophile de FORVILLE - Avenue de la Libération, 60b - Poste 59 [Option exigée] Audit Fer.20 - FE019 - Presbytère - Place du Centenaire 4 - Poste 60 [Option exigée] Audit Fer.21 - FE024 - Presbytère - Rue Saint Georges 2 - Poste 61 [Option exigée] Audit Fer.22 - FE026 - CPAS cuisine - Rue des Grands Pachis 20 - Poste 62 [Option exigée] Audit Fer.23 - FE039 - Conciergerie de l'atelier communal - Rue du Tronquoy 26 - Poste 63 [Option exigée] Audit Fer.24 - FE043 - Ancien presbytère - Place Communale 25 - Poste 64 [Option exigée] Audit Fer.25 - FE045 - COWORKING - rue Goffin 3 - Poste 82 [Option exigée] Audit Flor. 16 - FL016 - Chantier communal bureaux et magasin-atelier mécanique rue Henry de Rohan Chabot,+55 A FLORENNES - 365m² - Poste 83 [Option exigée] Audit Flor. 17 - FL017 - Salle des fêtes Chaumont rue Abbé Dessomme 12/C ou 11B FLORENNES - 80m² - Poste 84 [Option exigée] Audit Flor. 18 - FL018 - Salle des Fêtes Rue Fayt 2 HANZINELLE - 272m² - Poste 85 [Option exigée] Audit Flor. 19 - FL019 - Atelier de céramique rue St Walhère,61A HEMPTINNE - 100m² - Poste 86 [Option exigée] Audit Flor. 20 - FL020 - Crèche Battant-Rue,119 -121 MORIALME - 230m² - Poste 87 [Option exigée] Audit Flor. 21 - FL021 - Installation sportive - foot buvette vestiaire éclairage rue Fort Jaco MORIALME - 240m² - Poste 88 [Option exigée] Audit Flor. 22 - FL022 - Ecole maternelle et primaire rue d'Omezée,132A MORVILLE - 184m² - Poste 106 [Option exigée] Audit Hav.16 - H002 - Administration communale - Rue de la station 99 - 603,05m² - Poste 107 [Option exigée] Audit Hav.17 - H004 - Bâtiment foot "RFC Miécret" - Ruelle de Huy, 17 - 190m² - Poste 108 [Option exigée] Audit Hav.18 - H005 - Bâtiment foot "RUS Méan" - Sur Hodémont, NA - 270m² - Poste 109 [Option exigée] Audit Hav.19 - H009 - École fondamentale de BARSY-FLOSTOY - Rue du Musée, 20 - 205m² - Poste 110 [Option exigée] Audit Hav.20 - H010 - École fondamentale de BARSY-FLOSTOY - Rue du Musée, 22 - 290m² - Poste 111 [Option exigée] Audit Hav.21 - H011 - École fondamentale de BARVAUX-EN-CONDROZ - Route de Dinant, 23 - 430m² - Poste 112 [Option exigée] Audit Hav.22 - H012 - École fondamentale de JENEFFE - Rue Joseph Verdin, 20B - 625m² - Poste 113 [Option exigée] Audit Hav.23 - H015 - École fondamentale de MAFFE (primaire) - Route de Durbuy, 8 - 370m² - Poste 114 [Option exigée] Audit Hav.24 - H016 - École fondamentale de MEAN - Route de Spa, 17 bât 1 - 315m² - Poste 115 [Option exigée] Audit Hav.25 - H017 - École fondamentale de MEAN - Route de Spa, 17 bât 2 - 248m² - Poste 133 [Option exigée] Audit SL.16 - SL016 - Local patro - Rue Nestor-Bouillon, 19 - 190m² - Poste 134 [Option exigée] Audit SL.17 - SL017 - Logement communal - Rue de l'Ecole, 12 - Rue de l'Ecole, 12 - 95m² - Poste 135 [Option exigée] Audit SL.18 - SL018 - Logement communal - Rue Nestor-Bouillon, 18 - Rue Nestor-Bouillon, 18 - 200m² - Poste 136 [Option exigée] Audit SL.19 - SL019 - Logement communal - Transit - Rue de Stipy, 1A - Rue de Stipy, 1A - 52m² - Poste 137 [Option exigée] Audit SL.20 - SL020 - Logement CPAS - Rue du Tilleul, 3 - Rue du Tilleul, 3 - 60m² - Poste 138 [Option exigée] Audit SL.21 - SL021 - Presbytère - Route de France, 5 - 300m² - Poste 139 [Option exigée] Audit SL.22 - SL022 - Royal Syndicat d'Initiative - Rue de l' Eglise, 4 - 274m² - Poste 140 [Option exigée] Audit SL.23 - SL001 - Club House Tennis-Club de Somme-Leuze - Rue du Pays-du-Roi, 43 - 80m² - Poste 141 [Option exigée] Audit SL.24 - SL002 - Maison de la Nature - Rue de l' Eglise, 10 - 64m² - Poste 142 [Option exigée] Audit SL.25 - SL003 - Maison de Village de Baillonville - Rue du Centre, 1A - 747m² - Poste 160 [Option exigée] Audit Egh.16 - E49 - AC - Infrastructure - 178m² - Poste 161 [Option exigée] Audit Egh.17 - E52 - Académie de musique et Bibliothèque - 460m² - Poste 162 [Option exigée] Audit Egh.18 - E59 - Maison de quartier - Terre Franche - 403m² - Poste 163 [Option exigée] Audit Egh.19 - E67 - Bâtiment 'Li tichafiaud' -ancien presbytère et musée - Poste 164 [Option exigée] Audit Egh.20 - E20 - Ecole communale de Taviers - Bat.4 (rte de la hesbaye - nouveau batiment) - 600m² - Poste 165 [Option exigée] Audit Egh.21 - E22 - Football Aische - Poste 166 [Option exigée] Audit Egh.22 - E23 - Salle TT Harlue - Poste 167 [Option exigée] Audit Egh.23 - E25 - Football Eghezee - Poste 168 [Option exigée] Audit Egh.24 - E26 - Centre sportif, site de Semrée -Poste 169 [Option exigée] Audit Egh.25 - E27 - Football Leuze Aucune option autorisée n'est prévue pour les 2 lots.)